Что делать, если муж инвалид с повесткой - справки, отсрочка и права
199₽ VIP

• г. Москва

Мой муж инвалид 3-й группы по психическому заболеванию, у него есть основание для отсрочки (по расписанию болезней), но в старом военном билете этой информации нет, если придут из военкомата с повесткой, может ли он ее не подписывать, имеют ли право увести его сразу с собой насильно, как действовать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Александра!

1) Ваш муж имеет право не подписывать повестку

2) Его не имеют право забирать насильно. Если это произойдет (что маловероятно), то сразу вызывайте полицию, а также пишите через портал госуслуг жалобу в региональную призывную комиссию.

Также обращаю Ваше внимание, что Ваш муж имеете право изменить категорию годности в военном билете.

Для изменения категории годности надо подать письменное заявление в военный комиссариат. Заявление лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Обязательным условием для проведения повторного медосвидетельствования является подтверждение изменения состояния здоровья. Поэтому к письму приложите соответствующие справки и медзаключения.

Основание: Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Всего хорошего.

Здравствуйте, Александра! Может не расписываться, просто составят об этом акт. Забрать насильно не имеют права. Ни Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", ни Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ни требования Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" не предусматривают принудительную доставку в воинскую часть, если он не совершал административного правонарушения за неисполнение воинских обязанностей. А если его заболевание подпадает под Расписание болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), то у него должна быть категория Д и освобождение от призыва.

Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Здравствуйте, Александра.

1. Повестка может быть вручена или дома, или на работе

Ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

-----

При этом вы вправе ее не подписывать. Отказ от подписи могут зафиксировать актом, это так же приравнивается к получению.

2. Насильно увести не могут. Это нарушение. Согласно указанной статье 31 ФЗ №53-ФЗ, в повестке указывают время и место явки.

3. Все документы по инвалидности, выписки из карты, и заявления на имя военкома об изменении категории годности должны быть в нескольких копиях, у вас и у супруга.

В случае явки в военкомат, он вправе предъявить все документы для предоставлении отсрочки и прохождения ВВК, для уточнения категории годности.

В ином случае эти данные можете по доверенности предоставить вы.

Вас вводят в заблуждение, отказаться от повестки нельзя, иначе ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

Но насильно никто не заберет, у военкомата нет полномочий.

Тем более лицо инвалид.

Если будет повестка, необходимо будет явиться в военкомат, пройти комиссию ВВК, которая и определит годность.

При этом не стоит идти одному, лучше с юристом.

Если отсрочка ранее была оформлена, тогда жалуйтесь в военную прокуратуру.

- см. ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17 ФЗ, 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»