Несчастный случай на производстве - получение травмы и возможность получения компенсации

• г. Санкт-Петербург

Получил на работе ОЧМТ, ушиб головного мозга средней тяжести линейный перелом лобной кости слева переходом на основание черепа, субарахноидальное кровоизлияние линейный перелом решетчатой кости ушибленная рана лба ушибленная рана левой теменной область и.т.п. Акт был составлен о несчастном случае на производстве это было 14 мая 2013 года а сейчас меня хотят уволить могу ли я подать в суд и что нибудь из этого предприятия получить какую нибудь компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Если полученная травма имеет легкую степень тяжести, заключение комиссии должно быть готово в течение трех дней. В случае тяжелой травмы, с момента инцидента должно пройти не более 15 дней. Если комиссии не удалось справиться с задачей в сроки, которые были установлены ранее, продолжительность ее работы может быть продлена еще на 15 дней.

К тяжелым случаям относятся: шок, кома, кровопотеря более 20% от общего объема, острая недостаточность функций органов, проникающие ранения, некоторые переломы (шейных позвонков, позвоночника, черепа, грудной клетки), ушиб мозга, радиационные поражения, повреждение магистральных кровеносных сосудов, прерывание беременности. Легкими считаются все остальные — сотрясение мозга, простой перелом, растяжения мышц и прочее.

Вы можете рассчитывать на пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве;

• единовременная страховая выплата;

• ежемесячная страховая выплата;

• оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного (в том числе оплата отпуска сверх ежегодного основного на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно):

лечение, осуществляемое на территории Российской Федерации;приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода;посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход, в том числе осуществляемый членами семьи;проезд, а в необходимых случаях и на проезд сопровождающего лица для получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации;изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов;обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт.