Как отменить исполнительский сбор по списанному основному долгу после процедуры банкротства?

• г. Екатеринбург

Исполнительский сбор по основному долгу был начислен, но не взыскан и не подан в реестр кредиторов при процедуре банкротства. Основной долг после окончания процедуры банкротства списан. У пристава числится ранее начисленный на него исполнительский сбор. Как ого отменить и на основании какой статьи и пункта? И письмом в ФФСП или через суд? Если суд, то какой?

Ответы на вопрос (2):

Исполнительский сбор — это обязательство перед бюджетом. Это повлияет на очередность погашения указанного обязательства. Также будет важен момент, когда пристав взыскал сбор (до или после возбуждения дела о банкротстве). Если на момент возбуждения банкротного дела указанный платеж закрыт, его не включат в реестр требований или перечень текущих платежей.

Несколько важных моментов, связанных с судьбой исполнительского сбора при прохождении банкротства:

данные о взыскании сбора арбитраж увидит из заявления должника или кредитора, из материалов ФССП;

при внесудебном банкротстве заявитель обязан сам указать для МФЦ все текущие и просроченные обязательства;

исходя из оснований взыскания сбора, арбитраж может отнести его к текущим или реестровым требованиям;

если физ. лицо признают банкротом, то и штраф ФССП могут признать безнадежным долгом, т.е. его спишут после окончания дела.

Исполнительский сбор списывается с банкрота по тем же правилам, что и другие виды задолженностей. Арбитраж принимает такое решение на основании отчета управляющего. Если со стороны неплательщика не выявлено нарушений (например, фиктивности или преднамеренности банкротства), долги признают безнадежными. Во внесудебном банкротном деле долг, указанный в заявлении, аннулируется по решению МФЦ.

Размер сбора зависит от суммы первоначального долга или вида требований. Например, при денежном взыскании штраф составит 7% от суммы задолженности, но не менее 1 000 руб. (для физ. лиц). Но для целей банкротства управляющий и арбитраж будут разделять основное обязательство и санкции ФССП. Кредитор заявит о своих требованиях по долгу, ранее взысканному судом. По сбору ФССП требование заявляет налоговый орган, так как это обязательство перед бюджетом.

Сбор взыскивается постановлением ФССП. Там будет указана причина взыскания, размер санкции и реквизиты для ее перечисления. Штраф начисляется не в пользу взыскателя по основному долгу, а в доход бюджета. Поэтому в банкротном деле кредитором по указанному обязательству будет выступать налоговая инспекция.

ИФНС вправе заявить требования о долгах перед бюджетом для включения в реестр или как текущий платеж. Если налоговый орган сам инициирует банкротство физического лица, в заявлении будут указаны все просроченные обязательства. Если дело возбуждено по инициативе должника или другого кредитора, например, ИФНС, то налоговая заявляет требования после вынесения судебного постановления.

Если же должник не включит сумму сбора в заявление, МФЦ не спишет эту задолженность.

Сумма сбора фиксируется в постановлении ФССП, после чего не может меняться. Но есть одно исключение — должник может обратиться в суд, чтобы уменьшить размер штрафа. Основания для этого указаны в п. 7 ст. 112 закона № 229-ФЗ. Если должник подаст на снижение суммы сбора в ходе банкротства, то в реестр или в перечень текущих обязательств будут внесены изменения на основании судебного акта.

Если после открытия банкротного дела должник добьется отмены сбора, это требование будет исключено из реестра или перечня текущих платежей. Основанием для отмены может быть нарушение в порядке взыскания (например, если требование исполнено добровольно в течение 5 дней, но пристав проигнорировал этот факт).

В законе № 127-ФЗ напрямую не указано, куда относится исполнительский сбор — к реестровым или текущим требованиям. В большинстве случаев спорных вопросов по этому поводу не возникнет, так как обычно пристав взыскивает сбор до открытия банкротного дела.

В этом случае сумма штрафа относится к реестровым обязательствам третьей очереди. Если пристав взыскал сбор уже после открытия банкротного дела, при включении его в реестр или отнесении к текущим платежам могут возникнуть проблемы.

В законе № 127-ФЗ нет однозначных норм по этому вопросу, но в судебной практике есть разные примеры.

В данном деле арбитраж отнес сбор, взысканный после открытия банкротства, к текущим платежам, так как он приравнен к административным штрафам. При этом не имеет значения, что основной долг, по которому взыскан сбор, вошел в состав реестровых требований.

Но есть и другая позиция судебных органов, когда сбор пристава был включен в реестр. Например, в этом деле арбитраж указал, что обязательство по сбору ФССП не может быть погашено ранее основного долга, так как это противоречит закону № 229-ФЗ. Если основное требование включено в реестр, то и штрафная санкция ФССП не может относиться к текущим платежам.

Перечисленные выше проблемы судебной практики напрямую влияют на интересы кредиторов. Но и для банкрота тоже важно, куда включены его долги. Если арбитраж внесет сбор в состав текущих платежей, то его не спишут после банкротства. Следовательно, взыскание продолжится после завершения банкротного дела. При несогласии с отнесением штрафа ФССП к текущим обязательствам можно подать жалобу.

Реестровые и текущие обязательства перед кредиторами погашаются за счет конкурсной массы (в судебном банкротстве). Она формируется за счет доходов банкрота, остатков по счетам и картам и выручки от реализации. Для погашения обязательств применяются правила очередности. Сбор ФССП относится к третьей очереди реестровых или текущих требований.

Если долги банкрота не погашены (например, ввиду отсутствия какого-либо имущества), будет рассматриваться вопрос о возможности их списания. Для суда важен отчет управляющего. Там подтверждается, что в действиях должника нет противоправных и недобросовестных действий, влекущих отказ в списании просрочки. Для МФЦ, напротив, важно содержание заявления должника, где указан перечень обязательств.

Судебное банкротство завершается вынесением определения. В отношении исполнительского сбора в нем может быть указано:

о признании сбора безнадежным долгом, освобождении от обязательств (списание) — если штраф ФССП был включен судом и управляющим в реестр;

о сохранении обязательств после завершения банкротства — если суд отнес сбор пристава к текущим платежам.

В первом случае задолженность по сбору аннулируется, а ее дальнейшее взыскание прекращается. Если штраф ФССП был признан текущим обязательством, взыскание продолжится после окончания банкротства.

Здравствуйте

С даты признания банкротом приставы обязаны окончить Все ИП.