Как подать иск о признании действий МУП и аннулировании задолженности - суд и госпошлина
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

В какой суд писать исковое заявление о признании действий МУП по начислению платы за неоказанные услуги и обязании аннулировать задолженность? И какая госпошлина для суда? Задолженность 14 000 рублей.

Ответы на вопрос (6):

Аннулировать задолженность невозможно. Можно её перерасчитать. Для этого нужно сперва написать жалобу в МУП и приложить документы. Потом уже в ГЖИ, если хотите можно подать в Южно-Сахалинский городской суд, если вы там прописаны.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

Согласно данной статьи, если речь идет о 14000 рублей, то исковое заявление стст 131-132 ГПК РФ нужно подавать в мировой суд по месту нахождения этого МУП.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

Как видите госпошлина при цене иска 14000 руб будет составлять 4% от 14000 руб-это 560 руб.

Здравствуйте Анна!

Объясняю Вам!

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности” споры, связанные с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, рассматриваются мировыми судьями в соответствии со ст. ст. 22 Подсудность гражданских дел и 23 Гражданские дела, подсудные мировому судье ГПК РФ

Определения своего участка мирового судьи Вы можете найти по своему адресу в разделе "Территориальная подсудность" на сайте участка

И какая госпошлина для суда? Задолженность 14 000 рублей.

Ст. 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями НК РФ определяет размер госпошлины при цене иска до 20 000 рублей в размере 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей.

Т.е. с 14000 рублей Вам надо будет заплатить госпошлину 560 рублей

Анна, здравствуйте.

Смотря кем Вы выступаете.

Если физическое лицо - то это суд общей юрисдикции, если от имени юридического лица - то это Арбитражный суд.

_______

По сумме иска - подсудность мирового судьи, если Вы подаёте иск как физическое лицо

_______

Калькулятор госпошлины.

www.vsrf.ru

НК РФ Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

Опять же все зависит от того, как физическое лицо Вы выступаете, или как юридическое.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Анна! Давайте по порядку.

1. Смотря в качестве кого обращаетесь. Если Вы выступаете как физ. лицо-потребитель не ИП, то иски по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей, согласно ст.23 ГПК РФ подсудны мировому суду.

2. Можно по месту жительства (ч.7 ст.29 ГПК РФ), а не только по месту нахождения ответчика, т.к. это потребительский спор.

3. Если Вы потребитель-физик, то в силу пункта 3 статьи 17 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (пп.4 п.2 ст.333.36 НК РФ). Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 333.19 НК РФ

Развернуть

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

для организаций - 6 000 рублей;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) при подаче административного искового заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, органов публичной власти федеральной территории "Сириус", государственных корпораций, должностных лиц, а также административного искового заявления об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации:

(в ред. Федерального закона от 11.06.2021 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 4 500 рублей;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1) при подаче административного искового заявления об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 4 500 рублей;

(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 19-ФЗ)

7) при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 2 000 рублей;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) при подаче заявления по делам особого производства - 300 рублей;

(см. текст в предыдущей редакции)

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

10) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 27.12.2009 N 374-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 2 250 рублей;

(см. текст в предыдущей редакции)

12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 300 рублей;

(см. текст в предыдущей редакции)

13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 2 250 рублей;

(см. текст в предыдущей редакции)

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

(см. текст в предыдущей редакции)

15) при подаче административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей;

(пп. 15 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16) при подаче административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении - 300 рублей.

Ваша госпошлина будет составлять 560 руб, если цена иска 14.000 руб