Мошенничество старшей по дому - как она собирала деньги с жильцов и обманывала мою мать

• г. Ростов-на-Дону

Ствршая по дому, назначившая сама себя, без чьегото выбора, собирает по дому деньги с каждой квартипы разную сумму по квадратуре кв, то есть с 2 х комн 800 р с трехкомн 1200 р, при этом моей мамы кв не приватизирована была, ей пртходили счета оплачивать 450 руб а жкх, но старшая по дому эти деньги сказала ей отдавать она якобы сама туда опласивает, 450 плюс 350 на нужды дома, в итоге когда я дочь пошла делать приватизацию квартиры оказалось ну нас висит долг перед жкх 24 тыс за 2 года, она обманывала моюмать получается? При этом никаких чеков не предоставлялось, когда я её попросила их показать, она отказала. Что мне делать? Я хочу чтоб она вернула всю сумму что взыскала, могули я это сделать?

Ответы на вопрос (7):

Эта женщина занимается незаконными поборами Напишите жалобу в прокуратуру - тогда вам все до копейки вернут.

Обращайтесь по данному факту в прокуратуру.

Здравствуйте, Наталья Александровна. То, о чем Вы указали, никак нельзя назвать "взысканием". Это можно рассматривать, как мошенничество с её стороны (ст. 159 УК РФ). Обратитесь (желательно коллективно) в полицию с соответствующим заявлением. Наверняка, Вы не одна такая. В рамках уголовного дела сможете заявить гражданский иск в уголовном судопроизводстве (ст. 44 УПК РФ). Если её вина будет доказана, при постановлении приговора, иск рассмотрят и деньги взыщут.

Ваша "старшая" по дому, похоже, обыкновенная мошенница. Вообще не понятно, почему вы решили ей давать какие-то деньги. Если она не вернет деньги, у вас есть право написать заявление в полицию о привлечении ее к уголовной ответственности за мошенничество.

Не можете.

Доказательства передачи денег отсутствуют, Вы же сами это написали..

Еще, хочу спросить, она же установила камеру наблюдения в подьезде фиксирующую мою квартиру, имеет ли право?

Установка камеры не запрещена законом, если она не собирает и не хранит информацию о вас или иных лицах.