Спор о задолжности за квартиру и действия правления - законность и возможные действия

• г. Заволжье

У мамы задолжность за квартиру, квартира приватизирована на неё и ещё этот дом кооперативный, проживает там одна но прописана я мои несовершен дети и мой брат. Ей за задолжность правления дома, так называет себя одна жительница хочет поставить заглушку на канализацию, хотя задолжность каждый месяц оплачиваеться по договорённости. Ответьте пожалуйста законно ли это, если нет то что нам делать! И ещё она каждый год собирает на нужды дома 4-5 тыс руб! Имеет ли она на это право!

Ответы на вопрос (1):

Никакой заглушки на канализацию никто не вправе ставить, это - самоуправство. Во первых, как член семьи собственника жилого помещения МКД, вы вправе поинтересоваться и потребовать у этой жительницы, на каком основании она действует, пусть предъявит вам свои полномочия. Также вы вправе потребовать у нее отчета, на какие цели она затрачивает собранные денежные средства и чем это подтверждено, потребуйте отчет, изучите подтверждающие документы.Если таковых у нее не будет, то это будет мошенничество. В случае, если никаких полномочий и отчетных документов у нее нет, то вы вправе подать заявление в полицию (ОБЭП) о привлечении к уголовной ответственности.