Как оформить дарственную на недвижимость в России из заграницы?
995₽ VIP

• г. Хабаровск

Мы с женой находимся в другой стране. В Российской Федерации у нас есть коммерческая недвижимость в долевой собственности. Я хочу оформить дарственную на свою жену. Как это можно сделать из заграницы. Недвижимость коммерческая и принадлежит в долях мне и моей жене а также одна часть находится в собственности ООО которая принадлежит тоже моей жене.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Алексей! Оформить с супругой доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) на представителей в консульстве РФ, чтобы они смогли заключить сделку и сдать документы в Росреестр для регистрации права собственности на Вашу супругу. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро

Если у вас все документы по недвижимости с собой, то это можно оформить доверенность на представление интересов, легализовать и отправить в РФ.

Так же договор.

Далее, в РФ уже оформят в Росреестр сдадут для регистрации.

См

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Плюс пошлину в Росреестре оплатят за вас.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

Для оформления потребуется.

1. Договор дарения

2. Доверенность (ст. 185.1 ГК РФ).

3. человек (третье лицо), на которое сначала надо будет зарегистрировать долю.

Тут надо быть аккуратным, т.к. если речь идет именно о дарении, то человек этот заплатит налог 13 %

Но в целом то что Вы хотите сделать вполне реализуемо.

Вопрос в том насколько Вы мобильны. Т.е можете ли доехать до консульства, чтобы оформить доверенность.

Здравствуйте Алексей!

Тут все достаточно не сложно!

Оформление договора дарения, как и любой иной сделки по отчуждению недвижимого имущества на территории Российской Федерации, в российских консульских загранучреждениях не производится.

Можно оформить доверенность на гражданина Российской Федерации, который представлял бы Ваши интересы в России по вопросу дарения недвижимости не въезжая в Россию и не обращаясь к российскому нотариусу

Т.е. порядок простой.

1. Вы составляете текст договора дарения и текст доверенности

2. Составленную доверенность по правилам ст.185 Общие положения о доверенности ГК РФ заверяете в российском Консульском учреждении, которое имеет право это делать на основании ст.26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Консульский устав Российской Федерации"

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Так как договор дарения составляется в простой письменной форме и нотариальное удостоверение договора не обязательно, то Ваш поверенный в России имея на руках все документы может перерегистрировать право собственности в Росреестре на Вашу жену.

Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей!

Вам следует связаться с представителями в РФ, взять у них паспортные данные, это понадобиться для оформления доверенности, далее обратиться в Консульство РФ и составить Доверенность, далее переправите ее в РФ через курьерские доставки.

Представители получая доверенности и смогут в Росреестре, через МФЦ сдать на регистрацию Договор дарения.

Вам понадобятся:

1. Договор дарения, на супругу.

2. Доверенность (ст. 185.1 ГК РФ).

3. Найти 2 представителя, один будет действовать от Вашего имени, другой от имени супруги.

Также как Вариант составить сам договор дарения в Консульском отделе РФ.

Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, Доброго дня.

Согласно статьи 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Да, по Вашей ситуации возможно оформить дарственную на свою жену, в том числе из-за границы.

Важно понимать, что в данной ситуации удостоверять доверенность на представление Ваших интересов доверенными лицами в РФ (т к Сейчас Вы находитесь за рубежом) должен консул, в силу ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации".

________

После чего, через МФЦ Ваши представители Могут отдать договор дарения на регистрацию в Росреестр.

Нужны

Доверенности

Договор дарения

Оплата госпошлины

Желаю вам удачи!

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Консульский устав Российской Федерации"

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Находите двух представителей, делаете им доверенности.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

Я хочу оформить коммерческую недвижимость путём дарения жене через третий рису по доверенности мы оба находимся заграницей и не можем сейчас вернуться в Российскую Федерацию. Может ли зрители суд без нашего присутствия оформить и зарегистрироват.

Находите двух представителей, делаете им доверенности.

Согласно ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена

Они доверенности переводят в РФ на русский язык у нотариуса.

Доверенности на дарение, другая на принятие дара.

Ваши доверенные лица идут к нотариусу и подписывают договор дарения.

Огромное спасибо за квалифицированный ответ!. С уважением Алексей.