Наследование дома после отца с инвалидностью - сколько наследников получат долю?

• г. Краснодар

Отцу в наследство отошёл дом, после у него случился инсульт, дали ему группу по болезне. В период он женился, жена оказалась формальной, он остался проживать в этом доме один. У него трое детей. В случае его смерти, на стольких будет делится наследство?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, 3 детей и жена - 4 наследника.

Добрый день. В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 ГК РФ

наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, к наследованию в порядке первой очереди (в отсутствии завещания) будут призываться следующие лица: супруга и дети наследодателя.

Наследование происходит в равных долях, то есть в настоящем случае по 1/4 доли в праве.

С уважением, Соков Д. А.