В какой срок вернуть деньги за страхование жизни при покупке автомобиля в кредит?

• г. Санкт-Петербург

В какой срок вернуть деньги за страхование жизни при покупке автомобиля в кредит?

Ответы на вопрос (4):

От страховки можно отказаться в течение 14 дней с момента её оформления.

Однако имейте в виду, что в салоне любят навязывать и другие услуги, от них отказываться нужно несколько по другому.

Обычно это 14 дней, об этом должно быть указано в документах, для возврата необходима письменная претензия на основе норм ГК, но как правило одну страховку не навязывают, есть еще другие услуги?

Мария!

В 14-дневний срок можно вернуть страховку по многим видам добровольного страхования. Например, по страхованию жизни, имущества, от несчастных случаев и болезней, от потери работы, от финансовых рисков, ДМС, КАСКО, гражданской ответственностью по причинению вреда.

Так называемый «Период охлаждения» установлен указанием Банка России от 21.08.2017 № 4500-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования». У «периода охлаждения» есть ограничения: он действует минимум 14 календарных дней с момента заключения договора, страховая компания может продлить этот период.

Если вы приобрели страховку и она вам оказалась не нужна, от нее можно отказаться в течение 14 дней.

Для этого нужно отправить заявление страховщику. К заявлению необходимо будет приложить копию паспорта и реквизиты для возврата денежных средств.

После этого страховщик в течение 10 дней возвращает уплаченную стоимость страховки.

Чаще всего при покупке авто добавляют и другие услуги. От них можно отказаться в любое время, если вы ими не пользовались.