Как оформить детские пособия из материнского капитала при наличии долгов по ИП и без доходов в госуслугах?
398₽ VIP

• г. Самара

Хочу оформить детские пособия, в том числе "Путинские" до 1,5 лет на второго ребенка из средств материнского капитала. У мужа было ИП (патент), работал по нему, но никакой отчетности в налоговую не передавал. Сейчас ИП ликвидировано, но по нему есть долги - страховые взносы, налоги, также 2 решения суда - клиенты подавали иск. Вопрос в следующем - как подавать книгу доходов/расходов? Доходы ноль, расходы, которые отображены в госуслугах? И оформит ли ПФР выплаты с такой историей?

Ответы на вопрос (3):

При подсчёте доходов учитываются те деньги, которые вы заработали за 12 месяцев, которые предшествовали 6 месяцам до даты подачи заявления

То есть по ИП показывается декларация ИП за соответствующий период.

Если ноль - ноль и будет учитываться

То есть период получается - 1,5 года ДО подачи заявления

Например, заявление подается 1 нобря 2022, то доход в период с 1 мая 2020 года до 1 мая 2021 года

Сравнивать полученный результат нужно с двукратным размером прожиточного минимума в вашем регионе.

То есть вас четверо - делим на 4 и сравниваем тот МРОТ, что действовал в это период х 2. Если у вас меньше - то получите пособие

ПФР не будет смотреть никаких историй. Он будет смотреть документы.

Что представите, на том и будет основанио решение

ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 № 418-ФЗ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина!

Право на получение ежемесячной денежной выплаты на второго ребёнка до 1,5 лет из средств материнского капитала имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если:

Второй ребенок и мама – граждане Российской Федерации;

Второй ребенок появился в семье с 1 января 2018 года;

Размер дохода на одного члена семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе проживания семьи.

——————

На это пособие не распространяется правило нулевого дохода.

Поэтому можно указывать нулевой доход и расходы в виде задолженности указанной на госуслугах.

Должны оформить.

——————

Предприниматель на основной налоговой системе уплачивает налог на доходы физлиц и отчитывается по декларации 3-НДФЛ. Эта форма служит подтверждением доходов ИП за предыдущий полный год.

Однако иногда нужно подтвердить доход с начала года. В этом случае поможет Книга учёта доходов и расходов (КУДиР), с которой нужно сделать копию.

Однако, с того момента, как ИП ликвидировано, тоже нужно показывать доход: или встать на учёт в ЦЗН или стать самозанятым.

——————

Пособие с 3 лет при нулевом доходе не назначат.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, добрый день.

Чтобы оформить ежемесячное пособие на второго ребенка, необходимо подать заявление и документы в Пенсионный фонд, это удобнее всего сделать через ГОСУСЛУГИ.

Образец заявление на выплату утверждён Распоряжение Правления ПФ РФ от 05.06.2015 N 239 р "О рекомендуемых образцах документов, используемых территориальными органами ПФР при реализации Федерального закона от 20 апреля 2015 года N 88-ФЗ"

________

Да, правильно понимаете, что нужно подавать книгу доходов и расходов.

В силу Письма Минфина России от 29 июля 2016 г. N 03-11-10/44552

…в целях назначения мер социальной поддержки органами социальной защиты населения доходы индивидуальных предпринимателей и произведенные ими расходы определяются

Доходы подтверждаются копией налоговой декларации

3) Расходы подтверждаются:

а) УСН (доходы-расходы) – книга учёта доходов и расходов

б) УСН (доходы), ЕНВД - на основании документов, подтверждающих расходы (банковские выписки, чеки и т.п.

________

Особо отмечу, что с 2021 года

С 2021 года Пенсионный фонд самостоятельно собирает сведения о доходах заявителя и членов его семьи.

Информация берется из собственных данных фонда, Единой информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) и системы межведомственного взаимодействия, куда в том числе поступают данные Федеральной налоговой службы. Представить доходы понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Подробнее ➤

ПФР получит Ваше заявление с документами и проанализирует по критериям, проходите Вы на пособие или нет.

Если откажет - то, письменно. Вы вправе обжаловать такой отказ, в том числе, в судебном порядке.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.