Вынужденная смена жилья - моя история после пожара и проблемы с раздельными комнатами
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я много лет работаю на одном предприятии, на время работы в нем мне дали квартиру, пока там работаю, но в мае этого года случился пожар. Сгорел соседний подьезд и повреждены квартиры, жильцов выселили, а наш подьезд пострадал частично, дом деревянный ветхий. Квартира уцелела более менее. И мне с сыном которому 28 лет предлагают в срочном порядке тоже выселятся. Дали в общежитии комнату 47 кв,комната большая, но сын взрослый, я не хочу быть в одной комнате с ним, перегородки не разрешают ставить. И я отказалась от этой комнаты. В администрации города сказали что больше ничего мне не предложят. Вопрос-правомерны мои требования на жилье с раздельными комнатами т к сын взрослый? И какие для меня еще есть варианты в моей ситуации? До конца года мне сказали в любом случае меня выселят.

Ответы на вопрос (3):

Ответ:

1) Вы вправе требовать жильё с разделочными комнатами, либо пусть перегородку сделают в той комнате, которую Вам предоставить хотели. Жалуйтесь прокурору -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

2) Вариантов особых у Вас нет - не ясен статус сгоревшего жилья - муниципальный служебный, приватизирован на Вас-то есть в Вашей собственности и что админсарция далее Вам готова предложить. Дом Ваш старый сносят или ремонт капитальный на год затеяли?

Ждите выселения - в суде будеет бороться за предоставление равноценного жилья.

Здравствуйте, Жанна!

Вам давали служебное жилье.

Соответственно, чтобы получить другое жилье Вам вообще надо вставать в очередь (ст. 49-51 ЖК РФ).

Ну и уже в порядке очереди получать жилье.

То что Вам предлагали сейчас судя по всему временное жилье из маневренного фонда.

Так быстро жилье вообще не дают.

В Вашей ситуации можно подать документы и ждать.

А выселить Вас могут только в судебном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Жанна!

ЖК РФ Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.

2. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.

Я так понимаю, что служебное жильё Вам оформили по Договору социального найма.

—————

Если в результате пожара дом признан подлежащим сносу, то жилое помещение по договору социального найма предоставляется вне очереди на основании ст.86 ЖК РФ или 87 ЖК РФ в случае признания помещения непригодным для проживания:

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Вам нужно:

Подать заявление в администрацию с просьбой создать комиссию для признания дома аварийным и подлежащим сносу.

Если в течение 30-ти дней нет ответа или ответили отказом, то нужно готовить исковое заявление к администрации об обязании предоставить жилое помещение по договору социального найма вне очереди.

——————

Также можете обратиться письменно к работодателю (это также поможет при обращении в суд).

——————

В части 2 статьи 57 ЖК РФ указано, что гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

Вам должны предоставить квартиру не только таких же кв.м., но и стольких же комнат как и в старой.