Допустимо ли брать методические дни во время каникул учителям с большой нагрузкой в школе?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я работаю в школе. У меня большая нагрузка 37 часов, у коллег от 28 до 38 часов. Нет методического дня. Имеем ли право во время каникул брать методические дни и в каком количестве?

Ответы на вопрос (3):

Давайте рассмотрим сначала..

Согласно ФЗ «Об образовании в РФ» каникулы это плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством и календарным учебным графиком.

Каникулы относятся исключительно к академическим правам обучающихся, но не работников образовательных организаций (п. 11 ч. 1 ст. 34 ФЗ "Об образовании в РФ").

Согласно законодательству режим рабочего времени на каникулах регулируется локальными нормативными актами образовательного учреждения и графиками работ с указанием их характера и особенностей (п. 4.6. Приказа № 536).

Режим работы педагога до и во время каникул может различаться. Однако продолжительность работы для педагогов устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени — не более 36 часов в неделю;

продолжительность рабочего времени педагогов в каникулы не ограничивается установленными для них часами учебной нагрузки, а включает также время, необходимое для выполнения иных работ, вытекающих из должностных обязанностей педагога (ненормированная часть).

В каникулярный период все педагоги, включая тех, кто работает с обучающимися на дому, обеспечиваются педагогической нагрузкой, им выплачивается заработная плата.

Такой период являются рабочим временем с оплатой труда в соответствии с законодательством РФ. Поэтому наступление каникул не является основанием для уменьшения заработной платы.

Следовательно, если на указанный период неполное рабочее время сотруднику не устанавливалось, то заработная плата начисляется в общем порядке.

За время работы в период каникул обучающихся оплата труда педагогических работников производится из расчета заработной платы, установленной при тарификации, предшествующей началу каникул.

Установленная заработная плата выплачивается ежемесячно, исходя из фактического количества часов учебной нагрузки в неделю, а также размера ставки заработной платы, предусмотренной за норму часов педагогической работы.

- см. Приказ Министерства образования и науки РФ № 536 от 11.05.2016 года

medium.com

Вы взяли 2 ставки? Это в корне неправильно, но причина мне ясна. Но никто Вам методические дни в свободное от работы время не поставит. Если работаете в каникулы - хоть все дни могут числится методическими - у директора школы уточните при желании.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.

Это лучший ответ

Основанием для рассуждений педагогов о "методическом дне" является п.2.4 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536).

.

2.4. В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям.

.

Ни закон об образовании, ни приказы Минобразования не предусматривают обязанности работодателя по предоставлению педагогу отдельного методического дня. Вы сообщили, что у вас он отсутствует.

Поэтому права требовать его установления у вас нет. Но попросить можно. Положительное решение просьбы должны быть оформлено приказом директора.