Военнослужащий по контракту, может быть самозанятым, например предоставлять юридические услуги.

• г. Абакан

Ответы на вопрос (2):

Подобная деятельность запрещена под угрозой увольнения.

Военнослужащие тоже могут быть самозанятыми. Но сфера применения НПД для них максимально сужена. Оказывать юридические услуги при режиме НПД нельзя

Источник: Письмо ФНС от 13.07.2020 № СД-4-3/11282@

По общему правилу, объектом обложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). При этом установлен ряд ограничений. Так, в частности, применять налог на профдоход нельзя в отношении доходов государственных и муниципальных служащих.

Однако из этой нормы есть одно исключение: госслужащие вправе платить НПД с доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений.

Система госслужбы включает в себя:

- государственную гражданскую службу;

- военную службу;

- государственную службу иных видов.

Соответственно, военнослужащие вправе применять НПД в отношении доходов от сдачи в аренду жилья, находящегося в регионе, в котором введен налог на профдоход.