Доли в трехкомнатной квартире - право продажи за меньшую сумму и узнавание реальной стоимости по документам

• г. Москва

Я и мои 2 сестры имеем доли в трехкомнатной квартире, сестры предложили выкупить их доли прислав мне официальное письмо с указанной ими суммой. Первый вопрос такой-имеют ли они право продавать свои доли за меньшую сумму, чем была предложена мне? И второй вопрос-как мне узнать реальную сумму купли-продажи доль по документам? Второй вопрос задаю потому что из неких источников я знаю, что если по документам купли-продажи продаются меньше миллиона, а на самом деле оплачивается вся сумма, я могу подать в суд. Так ли это? И как мне действовать?

Ответы на вопрос (5):

Марина!

Так-то так, но вот Вам сумму никто не обязан сообщать.

Марина!

За меньшую не имеет, но какая реально сумма в договоре Вы не проверите, хотя право знать у Вас есть. Если предложит выкупить свою сумму ей предложите.

Если вам предложили выкупить доли за некую сумму, а вы не выкупили, то доли могут быть проданы третьим лицам, за сумму НЕ меньше, чем указано в уведомлении. Если сумма будет меньше, то сделка просто не пройдет государственную регистрацию. Вы сами виноваты в сложившейся ситуации. Надо было продавать всем квартиру, и делить деньги. Но вы, видимо, отказались участвовать в этом мероприятии, что побудило ваших сестер продать свои доли. Это был единственный для них выход.

Теперь вы ничего не сможете изменить и доказать. У вас один вариант-подать иск в суд о переводе на себя прав и обязанностей покупателя. Но в этой ситуации, вы должны будете выкупить доли по предложенной вам сумме. И вообще спорно, что даже этот вариант будет вам предложен, потому что расхождение сумм в договоре и уведомлении-всего лишь ваши домыслы.

1) нет, не имеют. 2) Вы можете после продажи подать иск в суд о переводе прав и обязанностей покупателя на Вас, в суде все и откроется.

Марина, см. др. мой ответ на такой же Ваш вопрос.