Возможно ли получить копию договора купли-продажи в департаменте, если нарушены мои преимущественные права в отношении доли в квартире?

• г. Мурманск

Выдадут ли мне копию договора купли-продажи в департаменте 1/3 доли квартиры принадлежащей второму собственнику (я имею 2/3) если нарушены мои преимущественные права (доля была продана за меньшую сумму чем было предложено мне) я в сделке купли-продажи не учавствовал и хочу узнать за какую сумму была продана эта доля Покупатель и продавец отказывают мне в этой информации.

Ответы на вопрос (1):

Платите пошлину, и получаете в Росреестре копию.

Спросить
Пожаловаться

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

При рассмотрении иска о переводе прав и обязанностей покупателя наверняка ответчики подымут вопрос о сроке давности, а после продажи доли квартиры прошло более года, и мне надо доказать, что о нарушении своего права (доля была продана дешевле чем было предложено продавцом мне, как собственнику второй доли и имеющему преимущественное право покупки) яузнал недавно от продавца доли. Но продавец (как и покупатель) доли, один из ответчиков по делу, наверняка откажется подтвердить, что когда то говорил мне за какую сумму была продана доля и какая именно стояла в договоре купли-продажи. А каждый из участников процесса должен по принципу состязательности доказать свои утверждения. Учитывая, что информацию о сумме, которая была поставлена в договоре купли-продажи, я мог получить только от участников сделки как мне быть с данным доказательством? Против себя то продавец свидетельствовать не будет.

Пропущен трёхмесячный срок после регистрации сделки купли-продажи доли квартиры на которую у меня преимущественное право покупки, но о состоявшейся сделке Управление регистрационной службы меня не информировало. Обязано ли Управление регистрационной службы проинформировать меня о сделке купли продажи и за какую сумму денег была продана данная доля квартиры? Мне было предложено купить за одну сумму, а со слов нового владельца он купил её за меньшую сумму. На основании этого хочу перевести права и обязанности покупателя на себя. Кроме как через суд существует ли вариант решения вопроса, при согласии сторон?

Как узнать - за какую сумму (фактически!) была продана собственником (его) доля в квартире, если покупатель и продавец скрывают (от сособственника) реальную сумму сделки? Сособственнику (мне) было предложено купить за очень высокую цену, поэтому покупатель нашелся (быстро) на стороне. Предполагаю, что сделка была по более низкой цене, чем было предложено ранее (сособственнику) мне. Спасибо!

Доля в квартире была продана я хочу обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя на себя, т. к. имею в этой квартире свою долю, но мне сказали, что нужно внести на депозит суда всю сумму за которую была продана доля. Как мне узнать какова была сумма при продаже, у меня ведь нет договора купли продажи их доли.

Скажите пожалуйста, если второй собственник общей долевой собственности препятствует вселению квартирантов в комнату 2-х комнатной квартиры (определен порядок пользования жилым помещением) и категорически не дает своего согласия не поселения квартирантов, имеются ли какие-либо меры воздействия через суд? И еще один вопрос, если второму собственнику общей долевой собственности было предложено первоначальное право покупки доли в квартире за определенную сумму и он отказался и эта доля была продана другому человеку за меньшую сумму, то имеет ли право второй собственник оспорить сделку купли-продажи, поскольку ему не была предложена меньшая сума?

Я являюсь собственником половины квартиры, собственник второй половины продал свою долю за меньшую сумму денег, чем было предложено мне. При переводе прав и обязанностей покупателя доли квартиры кто должен быть укаэан в иске в качестве ответчика? Обе стороны сделки купли-продажи или только продавец? Должна ли фигурировать в иске регистрационная служба, зарегистрировавшая сделку, в качестве третьего лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, что при оформлении техпаспорта был использова подложный план раздела дома?

В 2006 г стало известно, что долю продали за меньшую сумму, чем было предложено мне, условия продажи в договоре не оговорены, т.е покупатель должен был выполнить работы по выделению своей доли, эти условия мне не предлагались.

В квартире 3 собственника по долям. Меня зувут Татьяна, я один из собственников. Один из собственников продал долю свою 1/4 часть квартиры. Уведомления о продаже ни мне ни второму собственнику не приходило. На днях сделали запрос в рег палату егрп, действительно один из собственников поменялся, значит была продажа. Можно ли мне в рег палате запросить копию договора купли продажи, чтоб узнать по какой сумме была продана доля, узнать сумму продажи чтоб подавать в суд и знать сможем ли мы выкупить в случае признания сделки недействительной.

Я совладелец 1/2 доли квартиры. Другой собственник продал свою долю иному лицу. Вопросы.

1.должен ли продавец уведомить другого собственника о продаже, иначе сделка не состоится или это норма необязательна и продажу пропустят?

2.т. к. доля была продана, узнал об этом гораздо позднее, то возможно ли из рег. палаты получить копию договора купли продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение