Имеет ли сестра право продать свою долю в 2-комнатной квартире отдельно без нашего согласия? Может ли она продать дешевле, чем обещала нам, и как узнать об этом?

• г. Воронеж

В 2-комнатной квартире 5 собственников, среди них 2/6 доли принадлежит моей сестре и 1/6 доля - её сыну (суммарно 1/2 квартиры), остальное - по 1/6 у меня, моего сына и мамы. Квартира требует серьёзного ремонта. Сестра с сыном предложили нам выкупить их 1/2 долю за 750 000 руб. Это слишком большая сумма для квартиры в таком состоянии. В ответ мы предложили продать всю квартиру за 1 500 000 руб. Сестра отказалась и сказала, что будет продавать свои доли отдельно от нас. Имеет ли она на это право, если есть наше желание продаю всю квартиру? Имеет ли она право продать дешевле, чем заявила нам, без предварительного уведомления нас? Если всё-таки продаст дешевле, как мы может это узнать и можем ли оспорить сделку?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Сестра должна направить Вам уведомление в предложением выкупить и с указанием цены, если Вы не выкупаете в течении одного месяца, вправе продать постороннему, но за цену не меньше предложенной Вам.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Существует ст.250 гк РФ говорящая нам о том, что собственники долей должны уведомить о своей намерении о продаже доли и предложить для начала выкупить эти доли собственникам других долей. Только после отказа от такой продажи доли продаются любым другим лицам. Продавая и свои доли вы также должны уведимить свою сестру о предстоящей продаже и предложить ей выкупить ваши доли у вас. Только после этого вы продаёт доли другим лицам. Все эти уведомления делаются в письменном виде чтобы не возникло вопросов в суде.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Обязана вас уведомить об условиях продажи ею долей письменно и предложить выкупить. По цене ниже предложенной вам продать на сторону не имеет права, такую сделку можно будет оспорить. Скорее всего, поняв, что на продаже именно долей, а не всей квартиры она сильно теряет в деньгах, она согласится на ваше предложение о продаже всей квартиры и разделе денег.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли она право продать дешевле, чем заявила нам, без предварительного уведомления нас? Если всё-таки продаст дешевле, как мы может это узнать и можем ли оспорить сделку?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации может продать дешевле, но Вы вправе оспорить сделку

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки вы имеете право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на вас прав и обязанностей покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Да, вы можете в последствии признать эту сделку недействительной в случае продажи ниже той, что была предложена вам.

Вы имеете право потребовать у покупателя предоставить ДКП доли для ознакомления. В нем будет прописана стоимость, покоторой продали.

Спросить
Пожаловаться

Узнать можно только посмотрев договор купли-продажи, в договоре стороны могут указать другую стоимость, тогда нужны любые другие доказательства. Оспорить можно, но нужны доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, в законе нет четкого запрета на продажу доли без предварительного извещения иных собственников, потому такая продажа возможна, но тогда у других собственников сразу возникает право в трехмесячный срок с момента, когда узнали о такой продаже в судебном порядке перевести права покупателя на себя (выплатив первоначальному покупателю сумму по договору).

Сейчас сделки с долями оформляются только через нотариуса и потому нотариус обязан отказать Вашей сестре в удостоверении сделки без соблюдения порядка предварительного извещения Вас и иных собственников. Это плюс.

Но есть проблемы с получением извещения. Если Вы проживаете в одной квартире с общим почтовым ящиком, то почтовые отправления оттуда вынимать можете не только Вы. Да и почтальоны иногда кидают мимо ящиков.

Узнать о продаже Вы можете официально путем получения выписок из ЕГРН в МФЦ (там указан собственник).

Спросить
Пожаловаться

Мой муж владеет 1/2 долей в 2-х комнатной квартире, вторая доля у его сестры. Предложили сестре выкупить ее долю, но она оценивает свою долю как 1/2 рыночной стоимости квартиры, а не как долю в квартире. Естественно, за такую цену выкупать не будем, пока цена не приблизится к реальной цене доли. Продавать свою долю муж не будет, т.к. хотим поселить туда сына. Вопрос вот в чем: если делать капитальный ремонт всей квартиры (в том числе мест общего пользования и комнаты сестры) возможно ли взыскать с сособственника затраты на ремонт? Необходимо ли согласие сестры на ремонт? Квартира с раздельными комнатами, находится в ужасном состоянии. Практически необходимо делать капитальный ремонт. Заранее благодарю за ответ.

Мне это очень важно.

Я с родителями прописана и проживаю в 3-х комнатной квартире. Мы начали процесс приватизации, но моя старшая сестра требует свою долю в этой квартире. В данное время она проживает в отдельной 2-х комнатной приватизированнной квартире. Квартира принадлежит ее мужу, но приватизирована на мою сестру и ее дочь. Моя сестра за счет нашей квартиры хочет улучшить свой жилищные условия. Она предлагает приватизировать нашу 3-х комнатную квартиру на меня и свою дочь, но мы против, т.к. в случае непредвиденных обстоятельств моя сестра сможет продать свою долю и мы останемся с "носом".Имеет ли право на долю в нашей квартире моя сестра? Может ли она получить свою долю после смерти наших родителей при условии, что квартира будет приватизирована на нашу маму и меня.

Я и сестра - собственники однокомнатной (30 кв.м.) квартиры (по одной второй доли в праве). В данной квартире мы не живем, т.к. у нас имеется другое место жительства. В квартире прописана только сестра. Мы обе не замужем,

детей нет. Было решено продать квартиру, однако в настоящее время сестра продавать квартиру передумала. Могу ли я продать свою долю (1/2) в однокомнатной квартире кому-либо, если такой покупатель найдется?

Насколько я знаю, вначале я должна предложить выкупить долю сестре и лишь потом, если она откажется, предлагать ее другим. Какой документ нужно будет получить от сестры для продажи моей доли, если она откажется выкупать долю у меня? Что делать, если сестра не захочет письменно подтверждать отказ от выкупа моей доли? Нужно ли будет обязательным присутствие сестры на сделке купли-продажи, если я буду продавать свою долю?

Была приватизация квартиры, собственник квартиры мама, приватизация оформлена в равных долях у мамы и сына, сын в данный захотел продать свою долю. Имеет ли права сын продать долю без согласия собственника квартиры? Кому он должен в первую очередь предложить купить долю? Может ли сестра выкупать эту долю в квартире по ипотечному кредиту (+ материнский капитал)?! какие ее действия? Может ли мама сделать дарение своей доли дочке (с правом проживания мамы в данной квартире), чтоб она стала собственником 1/2 квартиры.

Мне принадлежит доля квартире, доли в квартире принадлежат еще сестре и маме, так же, мне принадлежит доля в комнаты в коммуналке, в этой же комнате доля принадлежит сестре. Я хочу поменять долю в квартире, на долю в комнате. Сестра готова поменять свою долю в комнате на мою долю в квартире только на условии моего полного отказа на права на квартиру, Так как получаемая мной доля при сделке меньше той доли которую я передаю сестре, я хочу разницу подарить матери, но сестра обеспокоена человеческим фактором и боится, что мать подарит мне мою долю обратно, можно ли каким-то образом, в договоре дарения указать, что мама при жизни не имеет права дарить или продавать мне мою долю обратно?

В 2007 году была приватизирована двухкомнатная квартира, на тот момент в квартире были прописаны отец, я, сестра с сыном. Я и сестра отказались от участия в приватизации, квартира была приватизирована на отца и на сына сестры в равных долях. В этом году сестра решила продать нам свою долю за 500 000 рублей. Мы согласились с условием, что будем оплачивать по частям. Сестра тоже была согласна. Но потом передумала, потребовала всю сумму сразу, на тот момент у нас на руках такой суммы не было. Тогда она отправила нам уведомление о намерении продать свою долю Захарову В.Л. за 9500000 рублей, предложив нам в течение месяца выкупить ее долю. Захаров - владелец ЮФ Гарант, промышляет скупкой, продажей квартир, жилищными спорами, закупает за низкие цены доли, запугивает собственников второй части квартир, подселяет наркоманов, алкоголиков. Видимо сестра написала доверенность на его имя, теперь он действует от ее имени. Цена за долю явно завышена. Сестра сама на контакт не идет, на телефонные звонки не отвечает. Скорее ей уже деньги Захаров заплатил. Как нам поступить в такой ситуации? Можем ли мы расприватизировать квартиру, сыну сестры 10 лет? Также у отца есть еще дочь и сын, которые хотели бы оспорить свою долю в квартире. После приватизации я сделал ремонт, могу ли я у сестры отсудить деньги за ремонт? Отец на сестру обижен, она никак отцу не помогает, он хочет подать на нее на алименты. Это возможно?

Когда умерла мама, квартира осталась на моем отце, а у меня есть еще сестра, отец переписал квартиру на мою сестру, а у меня от этой квартиры осталось 7 квадратных метров, а у сестры естественно большая часть. Сейчас сестра решила продавать квартиру, и пугает меня тем что она может продать свою долю, а я якобы со своей долей сама буду разбираться! Может ли сестра продать квартиру без моего согласия? И как мне можно в этом разобраться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца у нас с мамой 3/4 доли однокомнатной квартиры, 1/4 у сводной сестры. В квартире никто не прописан. Квартира куплена отцом до свадьбы. Фактически в квартире живёт мама. Я с семьёй живу в маминой приватизированной квартире. Сестра отказывается продать свою долю. Хочет отдать её сыну (у сына есть доля в приватизированной 3 х комнатной квартире, в этом году купили 2-х комнатную квартиру оформлена на его жену) Что можно сделать, чтобы мама продолжала жить одна в этой квартире? Можно ли через суд продать квартиру и разделить доли деньгами? Продать 3/4 однокомнатной квартиры практически невозможно.

При приватизации квартиры мама не включила в наследники мою сестру. Квартира была приватизирована в 1998 году на маму и меня по 1/2 доле. Свою долю мама завещала моей сестре. После смерти мамы квартира по 1/2 доле на меня и сестру. Может ли сестра через суд увеличить свою долю, т.к.считает, что ее обязаны были включить в наследники при приватизации квартиры. Если такое возможно, то у нее будет 3/4 доли квартиры.

Вопрос такой. Я пенсионер, проживаю в приватизированной квартире, где 3 доли моих, одна доля на моем внуке, одна доля на моем сыне. В спорной квартире проживаю я с внуком, сын купил себе квартиру в ипотеку и с нами не живет уже более 12 лет, хотя прописан в нашей квартире и на свою долю прописал свою дочь (мою внучку), которая не жила в квартире ни одного дня. Выписываться сын из квартиры не хочет. Как мне правильно поступить с сыном, чтобы его не обидеть. Но при жизни мне бы хотелось все оформить так, чтобы вся эта квартира осталась внуку (я у него опекун). С чего мне начать? Поэтапно, поподробнее напишите, пожалуйста… Я вот думаю так, что мне надо оценить долю сына в квартире – выплатить ему стоимость доли (выкупить его долю), но ведь он попадает под мое наследство после моей смерти – и опять делёж квартиры, а ребенка будет очень легко обмануть и оставить совсем без жилья. Оформить куплю-продажу с сыном его доли… Подскажите, как грамотно все сделать… Может быть несколько вариантов предложите…Дому нашему 40 лет, надо делать в квартире капитальный ремонт и мне бы не хотелось квартиру после ремонта разменивать…. Свою долю в квартире сын не оплачивает и за квартиру не платит. Все оплачиваю я. Заранее Вас благодарю за ответ и жду с нетерпением Вашего ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение