Как отменить исполнительный лист по кредиту и исправить ошибки в судебном приказе?

• г. Омск

Брала кредит 2012 году сегодня зашла в госуслуги а там исполнительный лист. Как отменить его возможно ли это? И какие дальнейшие действия? Исполнительный лист уже у судебного пристава. Срок судебного приказа об отмене истёк. в судебном приказе не правильно указана квартира.

Ответы на вопрос (6):

Пишите возражения укажите на неправильный адрес и точно отменят.

Значит был суд. приказ, о котором Вы не знали.

Не знали и не получали, и нет подтверждения, чтобы доказать обратное.

Чисто формально Вы имеете право отменить приказ (2012 года).

Представьте возражение на приказ. А там как карта ляжет. Все что можно пока прояснить.

Номер квартиры не правильный, нормальный адрес узнают при желании в МВД.

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, исполнительный лист о взыскании с должника долга и судебный приказ о взыскании с должника долга - это исполнительные документы, на основании которых судебные приставы-исполнители возбуждают в отношении должников исполнительные производства согласно статей 12, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, исполнительный лист судом выдается взыскателю долга на основании Решения суда, а судебный приказ выдается взыскателю долга на основании его заявления согласно статей 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

В-третьих, если должнику выгодно, то он вправе с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ обратиться к мировому судье, который вынес судебный приказ, с письменным возражением относительно исполнения этого судебного приказа.

В-четвертых, если с даты вынесения мировым судьей судебного приказа прошло более одного месяца, то должнику нужно будет подготовить в адрес мирового судьи письменное ходатайство (статья 112 ГПК РФ) о восстановлении для него срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, и приложить нужные доказательства, что этот 10-дневный срок должник пропустил именно по уважительным причинам.

В-пятых, если должник по судебному приказу неправильно оформит письменное возражение относительно исполнения судебного приказа и (или) не докажет мировому судье, что он по уважительной причине пропустил этот срок, то мировой судья может своим Определением отказать ему в отмене судебного приказа.

Ниже пример из судебной практики по гражданскому делу № 2-2-483/2019, когда должник пытался без помощи юриста отменить судебный приказ.

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по вопросу отмены судебного приказа на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

1) ознакомтесь с делом с суде - ищите документы о том, что вам направлялил по почте копию судебного приказа (и вы его не получили и он вернулся в суд)

2) если так и было, то укажите принины по которым вы не получили судебный приказ (болели в это время - документы о болезни, жили по другому адресу - документы об этом и т.д.);

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Здесь надо ознакомиться с делом, посмотреть, как отправлялось. Нн с нарушениями ли..что указано в отчёте об отправке.. изучить дело на предмет процессуальных нарушений.

Здравствуйте Кристина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru