Так, помогая друг другу, это позволило моей тёте чо-то себе отложить, но если бы не болезнь...

• г. Москва

Скоропостижно умерла тётя, которая растила меня как своего, являсь опекуном. Так и прожили на одной ж/п всю жизнь. Её сестра (моя биол. Мать) давно лишена род. прав, жила всё время отдельно, далеко от нас. Так, помогая друг другу, это позволило моей тёте чо-то себе отложить, но если бы не болезнь... Был с ней до конца...

От тёти остался небольшой счёт в СБ РФ, да ещё небольшой капитал в накоп. Части пенсии. Она успела лишь оформить доверенность на меня, начала и завещательное распоряжение, да не успела.

По ст.1143 (если не путаю) я совсем не являюсь никаким наследником (ни 1 й, ни 2 й очередей) и всё достаётся сестре. Нет ли каких-то возможностей это оспорить, и как? Мб я плохо прочёл закон?

Ответы на вопрос (1):

Чьей сестре, Александр?

Согласно ст. 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если её сестра - это Ваша мать и она жива, то соответственно она будет наследницей. Вам надо не оспорить , а помочь ей принять наследство за тётей, надо в 6-мес. срок обратиться к нотариусу, чтобы возможно в будущем получить таковое самому. Может быть можно как-то договориться о разделе наследства с ней в обмен на помощь в принятии.

Довольно странно, вообще, что Вы свою мать называете "сестрой тёти". Я не сразу понял о чём речь вообще.