Как отказаться от мобилизации на данном этапе и каковы последствия?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Получил повестку, был призван по мобилизации, сейчас идёт подготовка, служил срочную службу в батольоне Обеспечения, боевого опыта нет, по вус не подхожу, закрепили должность стрелка, кем не являюсь, возможно ли отказаться от мобилизации на данном этапе, и что за это будет?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Объясняю Вам!

Такого понятия как отказ от мобилизации в Федеральном законе "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ, но в ст.18 Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации указаны те причины, по которым Вы можете получить отсрочку от нее. Это если коротко:

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется

1) Бронь

2) Временная не годность к военной службе по состоянию здоровья

3) Постоянный уход

4) Опекун или попечитель несовершеннолетнего

5) Имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет

6) Имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет

7) Если Вы член Совета Федерации или депутат Государственной Думы.

Сейчас идет пересмотр и исправление ошибок, допущенных в ходе мобилизации.

Однако, согласно разъяснениям, если Ваша военно-учетная специальность не соответствует той, по которой Вы призваны, то должно быть произведено переобучение

С 22 сентября 2022 года запущена горячая линия 122 для информирования граждан по вопросам частичной мобилизации. Она работает во всех регионах страны. По мере поступления вопросов будут фиксироваться самые распространенные из них, на которые Правительство РФ и Минобороны России подготовит актуальные ответы. Кроме того, получить информацию можно на официальном ресурсе "Объясняем. Рф". Об этом сообщило Минобороны России в своем телеграм-канале. Также Минобороны России запустило круглосуточную горячую линию для родственников граждан, призванных в ходе частичной мобилизации. По телефонам 8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54 и 8 (495) 498-34-46 можно получить информацию о месте нахождения мобилизованного гражданина, а также ответы на актуальные вопросы, связанные с проведением частичной мобилизации.

Здравствуйте! На данном этапе уже нет, т.к. призваны и имеете статус военнослужащего согласно требованиям Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и ст.2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Согласно части 2.1 статьи 337 УК РФ самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Если Вас призвали, то увы, отказаться уже никак нельзя.

Надо было оспаривать действия военкомата до убытия через военную прокуратуру.

Вы должны были также пройти комиссию ВВК на определение годности.

У Вас статус военнослужащего.

Но если призываны неправомерно можете сами подать жалобу либ подключить своих родственников.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Здравствуйте, Уважаемый Гость.

На данном этапе отказаться нельзя.

Возможна уголовная ответственность по статье 322 УК РФ

Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Я Вам рекомендую подать Рапорт на прохождение ВВК - Вас вернуть обязаны для прохождения комиссии домой, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Отказаться в данном случае уже нельзя!

Все основания указаны в статье 18 закона о мобилизации.

(Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации)

Может грозить уголовная ответсвенность.

(УК РФ Статья 337.)