ООО Соломон Роботикс планирует реорганизацию в АО и увеличение уставного капитала до 1 млн. на квартире Генерального
199₽ VIP

• г. Москва

Юрадрес ООО "Соломон Роботикс" находится на квартире Генерального.

Хотим увеличить уставной капитал до 1,000,000, реорганизоваться в АО

Накачать активами

Выйти на мосбиржу и реорганизоваться в ПАО

Нужно чтобы налогообложение всегда было УСН

Можно ли сделать все вышеуказанные операции?

Все это может быть на квартире?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро

Смотрите

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об акционерных обществах"

Вам нужно подготовить новый проект устава, инвентаризационную опись.

Затем провести собрание участников, оформив все протоколом.

Потом уведомить регистрирующий орган. Делать сверку и регистрировать выпуск акций в банке России.

Здравствуйте Олег Всеволодович!

Я уже был автором ответов Вам!

Такое преобразование возможно и реально

Если Вы хотите преобразоваться в конечном итоге в ПАО, то сразу из ООО это сделать нельзя и Вы правильно решили сначала образовать Акционерное общество

В соответствии с п. 1 ст. 92 Реорганизация и ликвидация общества с ограниченной ответственностью ГК РФ и п. 1 ст.51. Реорганизация общества Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" пешение о преобразовании ООО в АО может приниматься обществом по собственной инициативе. При числе участников ООО свыше пятьдесят, ООО, согласно п. 1 ст. 88 Участники общества с ограниченной ответственностью ГК РФ в течение года должно преобразоваться в АО

Решение о преобразовании ООО в акционерное общество должно быть принято общим собранием участников ООО единогласно, на что указывает пп. 11 п. 2 ст. 33 Компетенция общего собрания участников общества, абз. второй п. 8 ст. 37 Порядок проведения общего собрания участников общества , п. 2 ст. 56 Преобразование общества Закона об ООО

Уставный капитал АО, созданного в результате преобразования, формируется за счет капитала и (или) за счет иных собственных средств (в том числе за счет добавочного капитала, нераспределенной прибыли и других) ООО

https://base.garant.ru/58078337/

Особых требований для применения УСН, связанных с организационно-правовой формой организации, не существует. Предприятие, в том числе АО, уже работающее на УСН или только планирующее перейти с 2022 года, должно соответствовать обычным критериям:

объем дохода АО, уже работающего на УСН, за 2022 год не должен превысить 219,2 млн руб. (200 млн руб. с учетом индексации);

если переход только планируется с 2023 года, то сумма дохода за 9 месяцев 2022 года, согласно последним разъяснениям Минфина, должна быть не более 141,4 млн руб.

Размещение акций создаваемого АО происходит путём обмена на акции долей в уставном капитале участников преобразуемого ООО

Преобразование АО в ПАО регулируется ст.97. Публичное акционерное общество ГК РФ и состоит из ряда шагов:

1. Принятие решения о выпуске акций

2. Утверждение решения о выпуске акций

3. Регистрация выпуска акций в Банке России и в ряде случаев регистрация проспекта ценных бумаг

4. Внесение изменений в части наименования в учредительные документы

5. Размещение акций

6. Государственная регистрация отчета об итогах выпуска акций

Источник: www.dvitex.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете иметь юридический адрес в квартире, запрета нет.

Реорганизация с Общества в АО также возможна.

Реорганизация общества возможна на основании решения о преобразовании ООО в АО, принимается Обществом по собственной инициативе.

При числе участников Общества свыше 50%.

Участники Общества в течение года должно преобразоваться в АО.

Решение о преобразовании Общества в АО должно быть принято на общем собрании участников Общества единогласно.

Уставный капитал АО, созданного в результате преобразования, формируется за счет капитала и за счёт иных собственных средств (в т.ч. за счёт добавочного капитала, нераспределенной прибыли и других) Общества.

Требований для применения УСН, связанных с организационно-правовой формой организации нет по закону.

Размещение акций создаваемого АО происходит путём обмена на акции долей в уставном капитале участников преобразуемого Общества.

- см. ст. 33, 51, 92 ФЗ «Об акционерных обществах»

Здравствуйте, Олег Всеволодович.

Возможно на квартире.

Предприятие, в том числе ПАО, уже работающее на УСН или только планирующее перейти с 2022 года, должно соответствовать обычным критериям:

ВАЖНО! Если в 2022 году доход компании превысил 164,4 млн, но не достиг предела в 219,2 млн руб., налог рассчитывается по повышенным ставкам.

Если переход только планируется с 2023 года, то сумма дохода за 9 месяцев 2022 года, согласно последним разъяснениям Минфина, должна быть не более 141,4 млн руб. (п. 2 ст. 346.12 НК РФ);

________

В Налоговом кодексе не предусмотрена обязанность подавать реестр акционеров вместе с уведомлением о переходе на упрощенку. Но в данном случае лучше подстраховаться и предоставить такой документ самостоятельно, особенно если в ЕГРЮЛ в составе учредителей числятся юрлица. Изменения среди состава держателей акций в ЕГРЮЛ не отражаются, и у налоговой инспекции нет возможности выяснить, как изменилась ситуация с момента госрегистрации. Поэтому во избежание отказа в праве применения УСН реестр акционеров следует подать в налоговую инспекцию вместе с уведомлением.

______

Организация бухучета АО на УСН

Ни один спецрежим налогообложения с 2013 года не освобождает предприятие от ведения бухгалтерского учета и сдачи отчетности (п. 1 ст. 6 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Если АО на УСН является субъектом малого предпринимательства (СМП) и не подлежит обязательному аудиту, а также не относится к иным субъектам, перечисленным в п. 5 ст. 6 закона № 402-ФЗ, оно может вести бухучет в том числе и упрощенным способом, а значит, сдавать бухгалтерскую отчетность также по упрощенной форме. Стандарты упрощенного способа описаны в информации Минфина № ПЗ-3/2015.

_______

nalog-nalog.ru

С уважением, Дарья Алексеевна.