Расчет налога с продажи квартиры - как поступить при наличии налогового вычета и покупке другой недвижимости?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Как правильно расчитать налог с продажи квартиры? Купили в 2020 за 2000000, продаём в октябре 2022 за 3400000. К тому же в мае 2022 купили другую за 2880000. За первую кв получали с мужем налоговый вычет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина! Давайте по порядку.

1. Если за первую начали получать налоговый вычет, предусмотренный пунктом 3 статьи 220 НК РФ, то если не выбрали его, то можно довыбрать остатки, т.к. они переносятся на будущие налоговые период (годы), по мере появления налогооблагаемых доходов.

2. Т.к. продаете раньше минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (т.к. право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

3. Так что если сможете подтвердить расходы, то можно уменьшить на сумму расходов на покупку, Вы налоговый резидент РФ, то в этом случае налог = 13% (3,4-2) млн. руб. = 13%*1,4 млн. руб. = 182 т.р. При этом если применить остатки налогового вычета (на каждого по 700 т.р. по ранее купленной квартире), то можно уменьшить налог вплоть до нуля. Но важно понимать, сколько из 2 млн.. руб. налогового вычета у каждого осталось. Тогда можно точно ответить на вопрос.

(3400000-2000000)*13%

вы же получали налоговый вычет на покупку, вы возвращаете деньги. А здесь продаете, здесь просто база налогооблагаемая уменьшается, уменьшайте на сумму расходов, подготовьте документы для подтверждения расходов на покупку в 2020 за 2 млн

нк 220

Если имеете доход по справке 6-НДФЛ (бывшая 2-НДФЛ), можете применить налоговый вычет.

Стоимость квартиры должна быть не ниже 70% кадастровой стоимости.

Налог 13%, так минимальный срок владения 3 года.

(3 400 000 - 2 000 000) * 13% = 182 000 руб. налог

- см. ст. 220 НК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

------

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 11.10.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2022)

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг и имущества, полученного в результате выкупа цифровых финансовых активов и (или) цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 тысяч рублей;

-----

Размер налога для физлиц стандартный — 13%, но он платится не со всей суммы, вырученной от продажи, а с разницы между стоимостью покупки и продажи.