Если мой бывший муж напишет отказную от ребенка, то я буду считаться матерью одиночкой или разеденной?

• г. Октябрьский

Если мой бывший муж напишет отказную от ребенка, то я буду считаться матерью одиночкой или разеденной? И еще, такой момент, муж мой (бывший) был в местах лишения свободы, пять лет, если он отказную напишет, на моем ребенке отразиться его судимось или нет? дело в том что из за его судимости, я не могу устроиться в гос. учереждения, не хотелось бы что бы и у моей дочери были такие проблемы!

Ответы на вопрос (1):

В "буквальном" смысле, отец не может отказаться от своего ребенка. Такой процедуры как "отказ" не существует. Если, допустим, он считает, что ребенок не его, он может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства (необходимы экспертизы и т.д.). Расторжение брака и оспаривание отцовства - два самостоятельных процесса. От алиментов у него уйти всё-равно не получиться, даже если его лишат родительских прав, он их платить обязан согласно СК. Соответственно, матерью одиночкой Вы не становитесь. Ещё одно: в течение года со дня рождения ребёнка муж, согласно ст 17 СК, не имеет права без согласия жены возбуждать бракоразводный процесс. Также: если супруг Вас и Вашего ребёночка не содержит, то можете подать в суд на алименты. Согласно СК, право на алименты имеет не только ребёнок, но и Вы с момента беременности и в течение 3 лет с рождения общего ребёнка.