Вопросы приватизации комнат и социального найма при ордере - смогу ли я прописать ребенка в ожидании переоформления?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы собираемся приватизировать комнаты, но они на ордере, ордер нужно переоформить на соц найм я должна скоро родить смогу ли я прописать ребёнка если щас написать заявление на переоформления ордера на соц найм или придётся ждать когда переоформят и только тогда прописать ребёнка?

Ответы на вопрос (6):

Ваше право на регистрацию ребенка не ставится в зависимость от формы владения жилым помещением. Поэтому, сразу после рождения и получения Свидетельства обратитесь в МФЦ и зарегистрируете ребнка по месту собственного жительства.

.

В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

.

Жилищный кодекс Российской Федерации (далее - ЖК РФ) предусматривает безусловное право на вселение (а следовательно, и регистрацию) несовершеннолетнего в квартиру, где зарегистрированы один или оба из его родителей. В соответствии с п. 1 ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Лариса! Сможете. Если Вы где-либо зарегистрированы по месту жительства, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, без согласия собственников жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Может понадобится согласие другого родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Что нужно сделать? Обратитесь в Управление по вопросам миграции (УВМ МВД) - правопреемник УФМС с заявлением о регистрации ребенка по месту Вашего жительства, явившись вместе с другим родителем, который даст на это согласие. Ждать никакого оформления для регистрации ребенка не требуется.

Добрый день, Лариса! Вы можете не переживать по поводу регистрации ребенка по месту Вашего проживания. В соответствии со статьей 20 ГК РФ - Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Соответственно, от формы (статуса) Вашего проживания право регистрации ребенка в квартире ничем не может быть нарушено, хоть это квартира в которой проживают на основании ордера, хоть на основании Договора социального найма.

Всё Вы сможете - договор соцнайма администрация оформит, регистрацию органы МВД сделают!

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

Приватизировать можете и до рождения - иначе ребёнка доля будет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Конечно Вы сможете родить ребёнка и прописать его по своему месту жительства., то есть по месту жительства родителя.

Согласно части 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

_______

Не путайте пожалуйста приватизацию и обычную регистрацию ребёнка в жилом помещении при рождении

С уважением, Дарья Алексеевна

Вы можете без проблем оформить регистрацию для ребёнка, пока будете приватизировать комнаты.

По закону дети проживают с родителями.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

По поводу регистрации обращаться в отдел ГУВМ МВД.

- см. ст. 20 ГК РФ.