Шантаж и угрозы после знакомства в анонимном чате ВКонтакте - опасности онлайн-общения и возможные юридические последствия

• г. Ростов-на-Дону

Сегодня произошла следующая ситуация.

Бродил по соц. сети ВКонтакте, нашел анонимный чат бот, начал там общаться с людьми. Нашелся собеседник, представилась Миланой, и предложила "пошалить".. перед этим я спросил сколько ей лет, но ответа так и не услышал. Она скинула свою ссылку на страницу, она оказалась закрытой, единственное что там было, это город (Краснодар) и год рождения (2000). Я подумал, что 22 года девушке, беспокоиться не о чем.. попросила скинуть ей фотографии, (где видно лицо), я сбросил, она потом пишет мол, "пошалим?" Ну я и ответил давай, она скинула свое фото и попросила сбросить мое фото такого же характера, ну и так раза 3, после чего пишет мне мол, я написала в отделение МВД онлайн заявление о педофилии, отослала туда всю переписку вместе с фото, "конечно ее фото там не было" и начала шантажировать, либо я ей покупаю букет цветов за 2400 либо она рассылает это все моим друзьям, родственникам и т.д. Я удалил страницу, и она уже видимо все переслала. Пожалуйста помогите, и подскажите, грозит ли мне УК по данной статье, если она первая написала и начала отправлять свои фото?

Ответы на вопрос (2):

Не грозит, если вы узнав о её несовершеннолетии прекратили переписку.

Да и это просто шантажистка. Кстати, далеко не факт, что с той стороны именно девушка.

Здравствуйте! Ничего не грозит, т.к это обычное мошенничество и вымогательство, не стоит также забывать про шантаж.