Расписку в получении денег в качестве вновь открывшегося обстоятельства

• г. Пермь

Можно ли рассматривать расписку в получении денег в качестве вновь открывшегося обстоятельства?

Ответы на вопрос (4):

Ну, если ранее это доказательство невозможно было предъявить суду по тем или иным обстоятельствам, и именно это обстоятельство повлияло на решение суда, то - да, можно.

Здравствуйте. В Законе четкий перечень вновь открывшихся обстоятельств.3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Если Вы подали в суд на взыскание долга, Вам отказали, так как не было расписки, которую Вы потом нашли, то нет. Это новое доказательство. И суд с большой долей вероятности откажет в новом рассмотрении дела.

Можно. Только если расписка существовала на момент рассмотрения дела в первой инстанции и стороны не могли о ней знать.