Можно ли в Уставе ООО предусмотреть преимущественное право покупки участником доли участника по действительной стоимости

• г. Санкт-Петербург

Можно ли в Уставе ООО предусмотреть преимущественное право покупки участником доли участника по действительной стоимости, а не по цене предложения третьему лицу (договорной стоимости). Ведь при разногласиях между участниками договорная стоимость может быть искусственно раздута, но и запрет на продажу третьим лицам вводить не хочется.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения, такое условие будет незаконным, так как ограничивает право участника на продажу своей доли.