В приватизации участвовали её муж, она, дочь, внук и сын.

• г. Артем

У моей бабушки приватизирована 3-х комнатная квартира. В приватизации участвовали её муж, она, дочь, внук и сын. Муж был главным собственником, ему дали эту квартиру. Муж умер и бабушка оформила на себя его долю. Она одна прописана в квартире. Квитанции по коммунальным услугам тоже приходят на неё. Дочь с внуком (совершеннолетний) живут и прописаны более 10 лет в доме мужа дочери и сын тоже прописан и проживает долгое время в другом месте, он купил комнату в общежитии. Бабушка хочет продать 3-х комнатную квартиру за 3 000 000 руб. , которая в плохом состоянии, ремонта практически нет и купить 2-х комнатную за 2 850 000, которая по жилищным условиям лучше. Сын и внук дают согласие на продажу квартиры, а дочь нет. Она вообще не помогает бабушке с содержанием квартиры в хорошем состоянии. Что делать? Подскажите! Ведь у бабушки нет другого жилья, а у остальных есть.

Ответы на вопрос (2):

не понятно дочь участвовала в приватизации (вы пишите ) - так она долю имеет или отказалась от приватизации и лищь прописана в квартире. Какое отношение сейчас она имеет к квартире.?

Как я Вас понял, в настоящее время право долевой собственности на квартиру имеют 4 человека: 2/5 доли в праве у бабушки и по 1/5 - у остальных трех участников. В деньгах, из расчета 3 000 000 рублей: бабушкина доля 1 200 000 рубл., у остальных по 600 000 рублей. Это все оговаривается в договоре купли-продажи, как и то, каким образом каждый получает свои деньги (можно на банковский счет). Одна бабушка продать квартиру не сможет.