Не могу разобраться какая у меня стадия ожирения. При росте 173 см вес 132 кг. Годен я для мобилизации?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро это решает ВВК, скорее всего вас не возьмут.

Здравствуйте, Алексей. Относительно "стадии", можете ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Обратите внимание, что зависит не только от соотношения рост-вес, но и от возраста.

Например, у лиц в возрасте 18 - 25 лет, при указанных Вами параметрах это м/б "Ожирение IV степени (ИМТ - 40,0 и более)". У лиц в возрасте 26 - 45 лет "Ожирение IV степени (ИМТ - 41,0 и более)".

В конечном итоге, должна решать ВВК, но шансов быть мобилизованным, у Вас мало.

Определение категории годности к военной службе в соответствии с Федеральным Законом "Об Основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 г. и Постановлением Правительства РФ "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе" от 4 июля 2013 г. N 565 относится к полномочиям военно-врачебной экспертизы. Положением Правительства установлен порядок обжалования выводов комиссии.

Здравствуйте. Ваш вопрос исключительно в компетенции врачей врачебной комиссии.

Они руководствуются Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это решает ВВК, если она будет. Там похудеете.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.