Шлагбаум во дворе многоэтажки - обязаны ли выдать бесплатно брелок для пользования?

• г. Липецк

Во дворе многоэтажки устанавливают шлагбаум, я прогоосовала против, мне предлагают купить брелок для пользования шлагбаумом, я считаю что они обязаны выдать его бесплатно, прав ли я?

Ответы на вопрос (2):

Тут не только от вашего желания зависит, а от кворума общего собрания жильцов. Если большинство проголосовала - ЗА, то нужно смотреть за какие решения было голосование. И от этого решения отталкиваться - платно или бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

я считаю что они обязаны выдать его бесплатно, прав ли я?

нет.

Спросить
Пожаловаться

ТСЖ установило шлагбаум на въезде во двор и предлагает приобрести у них брелки. Для этого требуют предоставить свидетельство о праве собственности на квартиру, а также документы на машину. Мы готовы купить брелок, но документы не на руках. Голосовали против установки шлагбаума, есть необходимость парковать машину во дворе. Имеет ли право ТСЖ требовать эти документы или обязано выдать брелок без них?

Являюсь одним из собственников квартиры. Активисты дома, паркующие свои машины во дворе, год назад собирали жителей по вопросу установки шлагбаумов. Обсудили, что у каждой квартиры будет ключ от шлагбаума. Собрали подписи, поставили шлагбаум, ключи не дали. Мне парковочное место во дворе не нужно. Ключ от шлагбаума мне продавать не хотят, аргументируя тем, что на сам шлагбаум я деньги не сдавала. И пускать меня во двор на моей машине на 15 минут, что бы выгрузить ребенка и уехать

тоже не хотят. Предлагают или платить за машиноместо 7000 р или 300 р в месяц за пользование шлагбаумом, которым я буду пользоваться от силы 2 раза в месяц. Имею ли я право, изредка пользоваться шлагбаумом бесплатно?

Во дворе нашего дома установлены два шлагбаума. Я приобрела квартиру в этом доме уже после установки шлагбаума. Для пользования шлагбаумом в целях парковки автомобиля мужа на территории, огражденной шлагбаумами, мы заплатили 1000 руб. за брелок к шлагбауму старшему по дому, документов, подтверждающих передачу денег, нет. Сейчас старший по дому требует с нас 3000 руб. якобы за обслуживание шлагбаумов, угрожая тем, что перепрограммирует брелки всем, не уплатившим деньги за обслуживание. Решение об установке шлагбаумов принималось без нашего участия, общих домовых собраний по этому вопросу не проводилось. Насколько правомерно взыскание с нас денег за обслуживание шлагбаумов?

Ставим машину на подземную парковку во дворе. Арендодатель установил шлагбаум и требует приобрести брелок, стоимостью 2000 руб, но по окончании договора аренды обещает вернуть эту сумму. На сколько правомерны действия управляющей компании?

Обязаны ли они предоставить брелоки бесплатно?

Я являюсь нанимателем муниципального жилья, ТСЖ установило шлагбаум и за ключ-брелок просят деньги. Обязаны ли они мне предоставить ключ-брелок от шлагбаума бесплатно или я всё таки должен за него заплатить деньги. То на каком основании это всё делается.

Активисты нашего дома собирали подписи для установки шлагбаума на въезде во двор. Я высказался против. Через некоторое время шлагбаум был установлен и включен. Я не могу нормально попасть в свой двор...

Вопрос: даже если этот шлагбаум установлен законно, должны ли мне выдать ключ от него бесплатно, с учетом того, что я высказывался против шлагбаума?

Застройщик построил шлагбаум, в проекте его нет. Я прошу бесплатно выдать брелок-пульт. Застройщик бесплатно не даёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во дворе жильцы установили шлагбаум. На установку собирали по 15000 рублей. Организаторы выдали по одному брелоку на квартиру. Кто хочет получить второй брелок то с него требуют 15000 рублей. Мотивируя что два брелока два машино места. На сколько это правомерно.

По решению собрания собственников был установлен шлагбаум. Всем собственникам выдали брелоки. Так же всем собственникам выдали номера телефонов от шлагбаума, если вдруг брелок не сработал или забыт дома. Теперь на очередном собрании устанавливают добровольный ежегодный взнос, при этом прописывают, что тот собственник который откажется его оплачивать, ему будет заблокирован брелок и номер телефона для открытия шлагбаума. После этого собственник может въезжать на территорию дома только по гостевому пропуску, который сам должен оформить заранее. Гостевой пропуск действует менее суток. Законно ли такое требование?

В соседнем доме на въезде установили шлагбаум, один из проездов к нашему дому лежит как раз через этот шлагбаум. Обратились в ТСЖ соседнего дома с просьбой выдать нам брелок для автоматического открытия шлагбаума - и получили отказ. Будки с охранником при шлагбауме нет, а также консьержки, которая бы открывала шлагбаум-тоже. Правомерно ли поступает ТСЖ соседнего дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение