18 лет назад в результате травмы полностью удалён левый глаз. Подхожу ли я под мобилизацию? Второй глаз 0,6.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (3):

Определение категории годности к военной службе в соответствии с Федеральным Законом "Об Основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 г. и Постановлением Правительства РФ "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе" от 4 июля 2013 г. N 565 относится к полномочиям военно-врачебной экспертизы. Положением Правительства установлен порядок обжалования выводов комиссии.

Сергей, дело в том, что надо понимать, если ли данная информация в РВК. Если ее нет, то повестку прислать могут.

С удаленным глазом, вы можете получить Категория годности «Д», которая полностью освобождает от воинской обязанности. Однако, для этого, необходимо пройти ВВК.

С 01.11.22 начинается осенний призыв, в РВК в обязательном порядке будут врачи для ВВК, можете пройти ее и предоставить все имеющиеся у вас меддокументы.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Не должны брать, но гарантию никто не даст.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.