Отписаться от призыва нужно самостоятельно при увольнении с предприятия - правомерно или нет?

• г. Москва

Муж увольняется с предприятия, отдел кадров требует чтобы он с карточкой предприятия сходил в военкомат и сам отписался что уволился. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро

Нет это не правомерно.

Работники отдела кадров это оформляют.

Спросить
Пожаловаться

Это незаконно. Работники предприятия перекладывают свою работу. В разговоре упомянуть намерение обжаловать их действия (бездействие) в Трудовую Инспекцию. Все чудным образом изменится.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Требованием незаконно, такой обязанности у работника нет.

Спросить
Пожаловаться

В охранном предприятии два учредителя. Один увольняется, но с учредителей не выходил. Потом первый выходит из состава учредителей и требует со второго половину уставного капитала. Переведя при этом все объекты на другое предприятие. Директор этого предприятия уволился. Это охранное предприятие. Что делать учредителю который остался?

Работаю на государсвенном предприятии в техническом отделе. У нас увольняется начальтик техотдела. Он посоветовал на эту должность нашу сотрудницу. У этой женщины кофлик с начальником отдела кадров. Начальник отдела кадров сказала, что сделает все возможное и невозможоне что бы нашу сотрудницу не поставить начальником теходела. А начальником хотят поставить мальчика, который только закончио институт, но зато проплатил в отдел кадров. Начальник предприятия идет на поводу у отдела кадров, т.к. та делится всеми проплатами. Об этом знает весь коллектив, но бучу бояться подымать. Имеет ли она право ставить начальником теходела мальчика, вчерашнего студента, который понятия не имеет чем занимается теходел?

Ситуация такая: 30 апреля человек увольняется, пишет заявление часа в 3 дня, на предприятии короткий день, отдел кадров в командировке, а с 01.05.2015 по 11.05.2015 г. на предприятии объявлены выходными днями. Отдаем ему книжку 12.05.2015 г.. Что грозит предприятию? Что делать? Заранее спасибо. P.S. Человек который уволился, на кануне увольнения был в нетрезвом виде на работе.

Муж уволился с частного предприятия, долг по зарплате и расчетные не выплачены! Подали в суд, предприятие на запрос о зарплате не отвечает! В офис самому не попасть, а суд требует, чтобы муж сам взял справки (замкнутый круг), что делать?

Уволился с места работы, в день увольнения за трудовой книжкой придти не смог, через два месяца написал заявление на отправление трудовой по почте, попросил коллегу бывшего отнести его в отдел кадров, т.к. сам сейчас работаю, но по времени не успеваю, в отделе кадров ему сказали, что такое заявление должно быть оформленное нотариально, и не приняли его, правомерны ли действия сотрудника отдела кадров?

Срочно! Я начинающий юрист и прошу о помощи. На нашем предприятии не было отдела кадров, меня приняли как юрисконсульта, затем перевели на должность начальника отдела кадров. Вопрос: 1. Для создания отдела кадров я разработываю и утверждаю положение об отделе кадров, правильно ли это? 2. Может ли отдел кадров состоять только из начальника отдела кадров? 3. Могу ли я совмешать должность юрисконсульта по полставки? 4. Надо ли разрабатывать и утверждать положения о каждом отделе нашего предприятия, если их не было в течение 10 лет. Заранее огромное спасибо.

Я работаю на госпредприятии. Мой военный билет был взят отделом кадров по требованию военкомата и сдан в военкомат для изменения учетной статьи, при этом я нигде не расписывался, что сдавал его в отдел кадров. Дело в том, что уже больше трёх месяцев начальница отдела кадров не возвращает билет, каждый раз предлагая мне самому поехать в военкомат и обратиться к сотруднику "курирующему" наше предприятие, мотивируя тем, что ей некогда, нет транспорта и т.п..

Я принципиально отказываюсь ехать в военкомат выяснять этот вопрос и брать на себя ответственность за документ, который сдавал в отдел кадров, а не в военкомат!

Вопрос:

Какую ответственность несет отдел кадров за не возврат военного билета (на пример при увольнении), как и с кого в этом случае требовать возврат, на какой закон я могу ссылаться?

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 38 лет. Военный билет никогда не получал. Пытаюсь устроиться на работу, в отделе кадров требуют военный билет. До этого времени работал по договору подряда никогда не спрашивал.

Я сдал в военкомат необходимые документы, но процесс оформления займет время, а оформляться надо сейчас!

Вопрос - могу ли я предоставить справку из военкомата о временной постановке на учёт, либо временное военное удостоверение (в военкомате вроде как могут выдать) в отдел кадров? Имеет ли право отдел кадров отказать в оформлении с данными документами?

Уволилась с предприятия 5 октября 2013 года потом 12 ноября опять вернулась на это предприятие, сейчас ухожу в декрет... хотела узнать как будет начислять декрет, в отдел кадров сказали что стаж прервался... хотя на этом предприятии проработала 8 лет...

Работник принят на работу, имея судимость, через несколько месяцев уволился. Обязан-ли отдел кадров предприятия при увольнении работника сделать запись в трудовой книжке о непогашенной судимости данного работника? Обвинение отделу кадров предъявляет ГУФСИН.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение