Как обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела по факту избиения и стрельбы в голову из травмата?

• г. Санкт-Петербург

Нужна консультация по ментовской части.

Кратко. Летом сын моих друзей пошел провожать свою девушку, в подьезде встретил 4 мужиков, которые нанесли ему телесные повреждения и стреляли в голову из травмата.

Побои и шарик зафиксированы в ЦРБ.

Сейчас прислали из РОВД и прокуратуры, в возбуждении уголовного дела отказать, т.к. не могут найти Иванова (потерпевший), который нанес побои Иванову.

То есть сам себе (бред какой то). Могу скинуть фотки по отказнику и травмам.

Вопрос: Куда жаловаться дальше?

Я им предлагал написать в областную прокуратуру и копию в ССБ

Хочу узнать Ваше мнение.

По не подтвержденным данным один из 4 избивавших является родственником кого то из РОВД.

Ответы на вопрос (4):

Жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела требуется подать от имени пострадавшего, скорее всего будет проведена дополнительная проверка и в дальнейшем возбуждено уголовное дело.

Добрый день Алексей!

Жалобу необходимо подать в районную прокуратуру и в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Если в областную прокуратуру подадите, то её направят в районную.

В ССБ подавать смысла нет, так как это к их компетенции неотносится и соответственно Вы получите от них "отписку"

Жалобу куда подавать? В РОВД или область, Или в прокуратуру? Какую? Районную (так они заодно)? Или областную? Я бы ещё в ССБ написал бы для страховки.

Что бы жалобу подать, ее нужно грамотно составить!

Что бы жалоба работала, нужно определиться с подачей материала. Получили отказ, значит уже, что то не то!

А обращаться можете в региональное управление СК РФ, МВД, Прокуратура и т.д.

Суд опять же в силу статьи 125 УПК РФ.