Оперативники возбудили два уголовных дела против меня, но суд не вынес решение
199₽ VIP

• г. Омск

На меня возбудили уголовное дело в качестве подозреваемой. Полицейские изъяли ноутбук и телефон, фотографировали офис. В VK написали статью с моим именем и фамилией, что на меня возбуждено второе крупномасштабное дело. Суд решение не вынес.

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Елена! Это незаконно. От того, что на Вас возбудили дело и Ваш процессуальный статус подозреваемая, не значит, что можно размещать о Вас информацию такого рода. Согласно статье 49 Конституции РФ:

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Имеет смысл подать иск о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ), особенно если уголовное дело в отношении Вас будет прекращено по реабилитирующим основаниям. Права распространять такую информацию у органов предварительного следствия и дознания нет.

Это лучший ответ

1. Из вашего вопроса совершено непонятно, что конкретно вы хотите.

2. Существует презумпция невиновности ст 14 УПК РФ - пока в отношении Вас нет вступившего в законную силу приговора суда-Вы считаетесь невиновной.

3. Нужно также знать, что конкретно написано в этой статье. Если эта статья подрывает вашу деловую репутацию, если она порочит вашу честь и достоинство, то вы на основании статьи 152 ГК РФ имеете право предъявить к автору статьи иск стст 131-132 ГПК РФ о защите вашей чести и достоинства и деловой репутации, а также компенсации морального вреда ст 151 гК РФ

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Здравствуйте! Конечно, действия полицейских незаконные, для решения вашей проблемы советую подать исковое заявление в рамках ст.152 ГК РФ, поскольку данная статья регулирует:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Кроме того важно учитывать, что ст.49 КРФ закрепляет:

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Я бы вам советовала найти адвоката, который возьмется за ваше дело.

Имеют ли право по Законодательству, распространять полицейские информацию, которая не является истиной, до вынесения судом решения. Как найти человека написавшего статью и на кого подавать иск в суд за распространение.

Здравствуйте, Елена!

Нет, полицейские не имеют право распостранять служебную информацию, нарушать тайну следствия. За это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 310 УК РФ. Также они не законно распостраняли и ваши персональные данные!

Напишите для начала Администратору сети VK заявление в об этом. Вы пробовали? А на полицейских в Прокуратуру и собственную безопасность полиции. А вам нужен срочно адвокат на месте, чтобы это все "разрулить".

Желаю вам успешного решения вашего вопроса.

Елена, естественно нет такого права распространять информацию не соответствующую действительности. Для выяснения о личности распространившей данную информацию рекомендую обратиться в любое отделение полиции с заявлением.

Сначала нужно решить вопрос о том, какое процессуальное решение вынесено в отношении вас!

310 УК РФ, работает только тогда, когда за нее сосоялась предупреждение письменное и не абы какое, а настоящее с указанием всех краев, чего нельзя разглашать...

А уже после того как, собранная информация станет проверена, то с ней можно будет работать.

И тут уже и суд, и дело, и компенсации...