Кто будет нести ответственность за похищенные с моего участка стройматериалы?
199₽ VIP

• г. Владимир

На участок в СНТ завез стройматериалы для строительства садового домика. В ходе строительства эти стройматериалы украли неизвестные лица. Несет ли СНТ ответственность передо мной за похищенные стройматериалы если я являюсь членом СНТ?

Ответы на вопрос (9):

СНТ не несет ответственность за сохранности Ваших стройматериалов, находящихся на Вашем участке.

Здравствуйте, Николай! Нет, СНТ ответственности за Ваше имущество не несет, если нет договора на оказание охранных услуг на платной основе (ст.779-783 ГК РФ). И даже если есть, то нужно смотреть условия такого договора и круг обязанностей сторон. В любом случае здесь нужно искать лиц, совершивших кражу (ст.158 УК РФ) через заявление в полицию о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). А вообще согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Нет, не несёт, т.к. Федеральным законом № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" такого не предусмотрено, т.е. СНТ не является хранителем. Вам придётся обращаться в полицию, для возбуждения уголовного дела по статье 158 УК РФ (кража), если виновных отыщут - Вы будете вправе взыскать с них ущерб, в т.ч. и посредством предъявления гражданского иска к уголовному делу в установленном порядке. Такие дела.

Здравствуйте, Николай!

Чтобы дать развернутый ответ на ваш вопрос, нужно задать вам много встречных вопросов.

Огорожена ли территория СНТ, платите ли вы за содержание сторожа или охраны. Подали ли вы Заявление в полицию по факту хищения?

Основание:

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Добрый день. Вам стоит обратиться а полицию с заявлением по ст. 158 УК РФ кража. В этом случае, полиция будет разыскивать преступников и если их найдут вы сможете потребовать полного возмещения имущественного вреда. Вполне возможно что этот человек или лица являются членами СНТ.

1. Из того что Вы член СНТ совсем не вытекает, что СНТ обязана обеспечить сохранность ваших стройматериалов.

Во всяком случае, Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не закрепляет за СНТ обязанность по обеспечению сохранности имущества членов СНТ

2.."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 886. Договор хранения

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Если вы не заключили с СНТ договор хранения стройматериалов ст 886 ГК РФ то СНТ не несет ответственность за хищение этих стройматериалов.

СНТ не может здесь нести ответственность.

Кража совершена неизвестными лицами с Вашего участка.

С заявлением о краже обращайтесь в полицию, проведут проверку.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 210 ГК РФ.

Николай, здравствуйте. Конечно СНТ не несёт юридической ответственности перед Вами за то, что кто-то украл строительные материалы.

_______

Я Вам рекомендую отправить заявление в полицию, по факту кражи, согласно статьи 158 УК РФ полиция проведёт проверку

Так статья 141 УПК РФ говорит, что

Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

_______

Желаю вам в деле!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

СНТ не несет материальной ответственности за кражу принадлежащего Вам имущества, т.к. Вы это имущество не передавали под охрану СНТ, нет договора на охрану.

В соответствии со ст.307 ГК РФ обязательства возникают из договоров.

Отвечать за кражу Вашего имущества должна похитители - воры,.

Вам необходимо обратиться с заявлением о краже в полицию в соответствии со ст.144 УПК РФ;

Полиция проведет проверку и возбудит уголовное дело, о принятом решении сообщить Вам.

В случае установления виновных лиц, они будут привлечены к уголовной ответственности. В ходе следствия Вы будете признаны потерпевшим, и гражданским истцом. Гражданский иск будет при уголовном деле.

Решение о взыскании суммы кражи будет одновременно с приговором суда в отношении виновных лиц.