Продажа квартиры в ипотеку с привлечением материнского капитала при разводе - нужно ли согласие опеки и как выполнить обязательство выделить доли?

• г. Красноярск

Есть квартира купленная в ипотеку с привлечением мат капитала. Муж с женой в разводе. Есть идея квартиру продать. Ипотека не выплачена (взята в 2013 г.). Суть вопроса: предположим найден реальный покупатель, банк дает согласие, нужно ли согласие опеки? (дети не являются собственниками) и вот квартира продана, ипотека погашена настает черед выполнить обязательство выделить доли в жилье приобретенном с привлечением мат. капитала данное при условии использования мат. капитала - как го исполнить в таком случае?

Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Не понятно как опека допустила, что вы не выделили доли детям. Опека, может через суд признать данную сделку не действительной. Вы можете приобрести новую квартиру, выделить доли детям, не меньше чем было в той и предоставить данные в опеку.

Так я о том и говорю что доли нужно будет выделить, но после погашения ипотеки. Родители в разводе. У каждого новая семья. В этой квартире никто не нуждается. Есть желание продать. но привлечение мат капитала ставит обязательство. Может детям доли небольшие выделить, а потом комнату им взять? Ну чтобы условия не ухудшать.Сейчас квартира 2 комн. 42 метра

Людмила, сделку нужно согласовывать с опекой. Иначе никак.