Дочь пострадала от сокращения на работе без предупреждения и нуждается в справедливой оплате труда

• г. Якутск

Моей дочери сегодня руководитель сказал, что сокращает её по оптимизации, по правилам он должен был предупредить её за 2 месяца? И можно узнать как он должен её рассчитать по оплате.

Ответы на вопрос (4):

Да, о сокращении должны предупреждать за 2 месяца

При увольнении в связи с сокращением штата работодатель должен:

выплатить сотруднику выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

сохранить за работником средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняйте за уволенным сотрудником в течение третьего месяца со дня увольнения. Но для этого необходимо решение органа службы занятости населения. Есть и условие – сотрудник обратился в этот орган в двухнедельный срок после увольнения и не был им трудоустроен.

Да, должен выдать уведомление за 2 мес. до сокращения. Если сократят, то должны будут выплатить оклад, затем еще один, если она не устроиться в течением месяца. Затем можно получить и третий в ЦЗН, если и во второй месяц не устроится.

С уважением.

Ольга, здравствуйте!

При внесении изменений в некоторые пункты трудового договора работодатель обязан предупредить об этом сотрудника в срок не позднее, чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ). Письмо об изменении условий работы должно также содержать объяснение причин, приведших к ним.

Здравствуйте.

Все верно. Уведомить должны не менее, чем за два месяца, также предложить другие имеющиеся вакансии. Должна быть соблюдена процедура, предусмотренная ст.179 ТК РФ в том числе.

Запись в трудовой должна быть о сокращении и выплата пособия производится в соответствии со ст.178 ТК РФ - в день увольнения средний заработок, затем при постановке в ЦЗ ещё один средний заработок по заявлению работника, затем ещё один заработок в случае, если не найдет работу в течение двух месяцев.

С уважением.