Сокращение на предприятии без уведомления - что делать в такой ситуации?

• г. Пенза

Александр на сайте сегодня в 00:50 пожаловаться

7.02.2020 года, директор заявляет, что сокращение на предприятии.

Ни каких уведомлений за 2 месяца не поступало. Просто сказал, сокращаем (именно неоднократно звучало слово сокращаем). Подписывай соглашение и с завтрашнего дня свободен. Я отказался, сказал если сокращают, то пусть сокращают по всем правилам. На что директор ответил, не хочешь так, значит будут искать за тобой "косяки", будешь постоянно писать объяснительные, а я на тебя докладные записки. В трудовой ставить отметку о сокращении отказывается. Как быть в такой ситуации. Если можно прошу поподробнее. Есть запись разговора с директором.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в трудовую инспекцию с соответствующем заявлением. Будет назначена проверка работодателя. В последующем выговоры в ваш адрес или увольнение будет легко оспорить.