Какая процедура уведомления о сокращении пенсионеров и выплата среднего сдельного заработка?

• г. Дедовск

Я пенсионер, сегодня мне сказали, что меня сокращают. Скажите, за какое время они должны меня предупредить, что сокращают и выплатят ли мне средне сдельный заработок за три месяца. Мпасибо.

Ответы на вопрос (1):

Должны предупредить за 2 месяца до увольнения.

ст. 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.