Как предоставить возражения и замечания на протоколы об админ. правонарушениях по ч. 4 ст. 18.15 КоАП, полученные в ОМС МВД?

• г. Брянск

Моя организация завтра приглашена в ОМС МВД для получения протоколов об админ. Правонарушении по ч. 4 ст. 18.15 КоАП (незаконное привлечение мигрантов к трудовой деятельности). У меня есть, что возразить относительно этих протоколов, но для полноценного возражения отведенного в бланке места явно не хватит, плюс-хотелось бы внимательно изучить протоколы. Имею ли я право предоставить возражения и замечания на протокол позже, допустим на сл. день, после его получения? Как это должно быть оформлено?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Лучше подготовить письменные объяснения (с Вашими возражениями) отдельно и представить их завтра при составлении протокола, а в протоколе написать, что объяснение представлено отдельным документом и вручено сотрудникам полиции с отметкой в получении (на Вашем экземпляре пусть поставят входящий номер и дату).

С уважением.

Здравствуйте. Если только для получения протоколов, то можно в графе указать "с нарушением не согласен, мотивированное пояснение представлю на рассмотрение дела", а вот если уже и дело об административном правонарушении будет рассматриваться, то позже только можно будет у вышестоящего должностного лица обжаловать.

После составления протокола дело направляется в суд или может быть рассмотрено в ОВМ МВД? Как обеспечить направления дела в именно в суд? есть у меня право это потребовать?

Данное дело рассматривает суд, поэтому оно будет направлено в суд в любом случае.

В соответствии со ст.23.3 КоАП РФ дела по указанной статье рассматривают в ОВД. Потребовать Вы, к сожалению, сами ничего не можете. Но при необходимости постановление о привлечении к ответственности сможете обжаловать в суде.

Судя по формулировке ст. 23.3 ОВД "вправе рассматривать", а если заявить письменное ходатайство о направлении адм. дела в суд?

Есть одна оговорка, она установлена ч.2 ст.23.1 КоАП РФ - дело будет рассматриваться в суде, если орган, составивший протокол передаст материалы на рассмотрение суду. Это возможно, если грозит наказание в виде административного приостановления деятельности. Но не по ходатайству привлекаемого лица, а если был составлен протокол о временном запрете деятельности. Как понимаю, это не Ваш случай.

А также если проводилось административное расследование..

если дело все же будет передано в суд, то в какой? По месту регистрации юр. лица или по месту совершения правонарушения?

По общему правилу по месту совершения правонарушения.

Владимир, если протокола о временном запрете деятельности нет, то в суд дело не будет передано.