Родители могут обязать сопровождать ребенка на уроках, если он нарушает дисциплину в классе?

• г. Томск

Могут ли родители обязать родителя ребенка, который все время нарушает дисциплину в классе, присутствовать с ним на уроках, как сопровождение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Действующее законодательство не дает прямого ответа на указанный вопрос. Не установлен и на законодательном уровне порядок присутствия законных представителей на уроках в школе. Такой порядок определяется Уставом образовательного учреждения либо локальными актами.

Ввиду чего, по нашему мнению, родители вправе присутствовать на уроке в школе, если считают, что права ребенка нарушены, не нарушая при этом образовательного процесса обучающихся.