Как обжаловать заочное решение мирового суда по кредитной задолженности в районном суде?

• г. Москва

Для обжалования заочного решения мирового суда по кредитной задолженности в районном суде мне обязательно нужно сначала подать заявление об отмене заочного решения мировому судье и только в случае отказа подавать апелляционную жалобу в районный суд?

Или можно сразу обращаться в районный суд для обжалования?

Решение суда считаю незаконным ввиду недосказанности получения мною займа в МФО.

Возражения подавал, но мировой суд их, видимо, не учитывает.

Ответы на вопрос (6):

Апелляционную жалобу в районный суд на заочное решение надо подавать.

С уважением.

У Вас есть выбор. Можно сразу апелляционную жалобу подать, но учитывайте, что апелляционные суды не принимают новые доказательства по делу, они лишь рассматривают верно ли суд вынес решение, правильно ли учел нормы права. Если Вы отменяете заочное решение, то мировой судья снова рассматривает дело. На этой стадии можно приносить доказательства, выражать позицию, допрашивать свидетелей, заявлять сроки исковой давности и так далее. На мой взгляду лучше отменить заочное решение, но учитывайте это нужно сделать в течение 7 дней с момента получения решения, и если вынесут решение, которое Вас не устроит, то подавать апелляционную жалобу.

Если вы с чем-то не согласны, то однозначно подавайте заявление об отмене судебного решения. Суд начнет рассматривать дело заново по существу и у вас будет возможность обосновать свою позицию, представив необходимые доказательства. Затем у вас еще будет шанс обжаловать решение в вышестоящую инстанцию.

Только после отказа мирового судьи отменить решение?

Вы имеете право пропил заявление об отмене заочного решения. Если решение отменят, дело ангел будет рассмотрено мировым судьей. Либо Вы можете подать апелляционную жалобу на заочное решение, не подавая заявление о его отмене. Тогда дело будет рассматривать районный суд в качестве суда апелляционной инстанции.

Исходя из ст. 237 ГПК РФ подача заявление об отмене заочного решения суда является обязательным условием для подачи апелляционной жалобы.

.

Часть 2 статьи 237 ГПК РФ: Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.