Нужно ли разрешение от мужа на перерегистрацию ребенка при переезде с грудным ребенком?

• г. Симферополь

Проконсультируйте пожалуйста. Я перерегистрируюсь по месту жительства с грудным ребенком с одного адреса на другой т.к переезжаю из одного города в другой. Нужно ли разрешение от мужа на перерегистрацию ребенка. Он в данный момент в рейсе и физически не может присутствовать. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Строго по закону не могут отказать в смене регистрации ребенку при отсутствии заявления или согласия второго родителя.

Однако, не исключены перегибы «сотрудников» МФЦ не разбирающихся в тонкостях законодательства.

Права ребенка реализует любой из его родителей или отец или мать в соответствии с Семейным кодексом.

Подавайте документы на регистрацию ребенка и требуйте письменный отказ.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Если следовать логике, то родители, проживающие раздельно, не могли бы реализовывать права детей на выбор места жительства, на регистрацию и на снятие детей с регистрации.

Здравствуйте. Нет, не нужно.

Коллега Тихая В.Н написало вам верный ответ.- не нужно. Сотрудники МФЦ не могут в этом вопросе ничего перегибать, так как они не осуществляют регистрацию и не надо требовать никакого письменного отказа, регистрируйте своего ребенка по месту своего жительства свободно, отказа от МВД не должно быть.