Нужно ли разрешение от мужа на перерегистрацию ребенка при переезде с грудным ребенком?

• г. Симферополь

Проконсультируйте пожалуйста. Я перерегистрируюсь по месту жительства с грудным ребенком с одного адреса на другой т.к переезжаю из одного города в другой. Нужно ли разрешение от мужа на перерегистрацию ребенка. Он в данный момент в рейсе и физически не может присутствовать. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Строго по закону не могут отказать в смене регистрации ребенку при отсутствии заявления или согласия второго родителя.

Однако, не исключены перегибы «сотрудников» МФЦ не разбирающихся в тонкостях законодательства.

Права ребенка реализует любой из его родителей или отец или мать в соответствии с Семейным кодексом.

Подавайте документы на регистрацию ребенка и требуйте письменный отказ.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Если следовать логике, то родители, проживающие раздельно, не могли бы реализовывать права детей на выбор места жительства, на регистрацию и на снятие детей с регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Коллега Тихая В.Н написало вам верный ответ.- не нужно. Сотрудники МФЦ не могут в этом вопросе ничего перегибать, так как они не осуществляют регистрацию и не надо требовать никакого письменного отказа, регистрируйте своего ребенка по месту своего жительства свободно, отказа от МВД не должно быть.

Спросить
Пожаловаться

Я поменял адрес места жительства в пределах одного города, нужна ли перерегистрация транстпортного средства?

Здравствуйте. Сколько нужно отрабатывать при увольнении, если я переезжаю в другой город, по месту жительства и работы мужа. Спасибо.

Добрый день. Ответьте пожалуйста на вопрос как мне стать уполномоченным представителем своей бабушки, что бы выписать (с одного места) и сразу зарегистрировать (по месту жительства своей мамы). Бабушка на лечение в другом городе, а перерегистрация по месту жительства нужна уже сегодня.

Я с сыном переезжаю в другой город. Где отцу ребенка нужно делать разрешение на временную регистрацию ребенка в другом городе? Какие органы этим занимаются?

Переезжаю с ребенком в другой город, покупаю там квартиру. Могу ли я прописать ребенка в ней, без разрешения отца (папа живет в другом городе)?

С мужем в разводе. Есть сын 6 лет. Хочу переехать с ребенком в другой город в России. Нужно для этого определять место жительтсва ребенка? Как уехать с ребенком, чтобы не нарушить закон. Экс муж будет 100% против. Нужно ли разрешение отца на выписку и прописку ребенка в другом месте?

Переезжаю с несовершеннолетним ребенком на постоянное место жительства в другой город РФ. Подскажите пожалуйства, при подаче документов на постоянную регистрацию по новому месту жительства, надо предоставлять согласие отца ребенка? Брак с ним у нас зарегистрирован не был и вместе мы никогда не проживали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть регистрация по месту жительства, но переезжаю на ПМЖ в другой город. Можно ли будет там (в новом городе) выписаться с прежнего места жительства и пройти регистрацию по новому месту жительства?

Переезжаю с ребенком в другой город, должна ли я выписываться с нынешнего места жительства иили это произойдет автоматически при регистрации на новом месте жительства?

, нужно ли мне выписываться по текущему месту прописки или можно прописаться не выписываясь? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение