Как регулировать забирание ребенка бывшим супругом после развода?

• г. Москва

В разводе. Ребенку 3 года. Б.муж забирает ребенка из сада без договоренностей. Уведомляет утром, что днем заберёт. Я ему сообщаю, что ребенок после больничного первый день вышел. Ребенок не знает, что папа заберёт. И "походы по магазинам", также как и "еда в кафе" навредят его здоровью в данном случае. В итоге отец ждет нас возле подъезда и забирает (или пытается забрать) ребенка там. На порядок общения документы поданы. Могу ли я как-то регулировать этот момент? Не давать ребенка? Как-то зафиксировать, чтобы потом ограничить в правах? В прошлый раз, после больничного забрал ребенка из сада и накормил мороженным, ребенок сразу же еще на 2 недели сел на больничный. И я соответственно вместе с ребенком. Зафиксировать ничего не удалось.

Поясните что значит "должен уведомить" - это он за 5 минут может сказать и забрать?

Какие законы вообще есть по этому поводу? Говорит, что имет право уведомить и забрать. Руки опускаются.

Каковы права и обязанности сторон? Получается у него права, а у меня обязанности.

Могу ли я в опеку например написать, что он расшатывает физ. и психологическое здоровье?

Ответы на вопрос (4):

Если не определены место жительства ребенка и порядок общения, то отец вправе вообще забрать ребенка. Писать, Вы, конечно, можете, но до вступления решения суда в силу это не будет иметь правового значения.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Можно написать в органы опеки заявление на него.

Согласно

ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Опека в данной ситуации вам мало чем сможет помочь. Сведения о заболевании ребенка сразу же после встреч с отцом есть смысл фиксировать, но это более реально уже после определения порядка общения с ребенком. В данной ситуации правильнее всего было бы одновременно заявлять требования об определении места жительства ребенка и определении порядка общения с отцом, просить установить порядок общения в присутствии матери в связи с возрастом ребенка (особенно, если отец длительное время с ребенком не проживает).

А в настоящий момент отец действительно вправе забрать ребенка в любое время, просто уведомив вас об этом и заниматься его воспитанием по своему усмотрению. Если ребенок посещает детский сад полный день, то вы вправе просить его не забирать ребенка до конца дня, поскольку это нарушает порядок адаптации к дошкольному учреждению и образовательный процесс. Если же отец ребенка просьбу проигнорирует, то вы вправе обратиться с заявлением в органы опеки, с просьбой провести беседу с отцом.