Как правильно поступить в случае возникновения спорной ситуации на АЗС - история из Новоалександровска, Ставропольского края
₽ VIP

• г. Новоалександровск

Опаздывал с пассажиром к поезду В ночное время на АЗС не нашел обслуживающего персонала Помещение кассы было закрыто Сел в авто и начал движение Произошел отрыв топливного крана от рукава по разрывной муфте остановился-поднял с земли кран и положил на тумбу рядом с ТРК Вернулся к авто чтобы продолжить движение Подошли ко мне оператор и охранник и стали предъявлять претензии Я мотивируя тем что действтельно опаздываю к поезду (оставалось 40 минут-а проехать нужно было еще 60 км-билет бы на руках у пассажира) сказал что через 2 часа вернусь и во все разберемся через час на подъезде к жд вокзалу мне позвонили сотрудники ГАИ и сказали что я уехал с места ДТП? и будет составлен протокол (о оставлении места ДТПпо ст 12 27 ч 2) я просил их что я вернусь и все бъясню через час когда я вернулся экипаж ГАИ еще был на АЗС-сказали что протокол уже составлен и ко мне больше претезий нет.

На самом деле протокол был составлен через 4 дня после случая (меня специально вызвали (у меня было отобрано водительское удостоверение с выдачей временного) материалы переданы в мировой суд.

У менеджера АЗС выяснил что ущерба нет все было устранено без материальных затрат. Судья настроен защищать интересы работников ГАИ

Прошу дать совет - как быть (и является ли этот случай ДТП? С ув Владимир г Новоалександровск Ставропольского края.

Ответы на вопрос (7):

Никакого ДТП здесь нет. Обратитесь на очную консультацию к юристу по месту жительства.

Случай не является ДТП. Т.к. не произошел не на дороге и не в процессе дорожного движения. Такие случаи должны оформлять участковые. Делать - нанимать юриста - сами Вы не защитите своих прав, надо очень хорошо знать административный процесс.

Аналогичная ситуация произошла с нашим клиентом в СПб.

Мы договорились с руководством АЗС об оплате ущерба и получили документ об отсутствии претензий. Районный суд лишил прав, но в Городском было отменено постановление.

Вам в суде надо доказывать, что т.к. ущерба нет (справку получить от АЗС) - то это не ДТП.

Владимир, этот случай относится к ведомству ГАИ, а решать будет судья. Ищите юриста и защищайтесь.

Уважаемый Владимир, г.Новоалександровск !

Вы не первый и не последний кто сталкивается с подобной ситуацией на АЗС.

В данном случае вероятней всего имеет место гражданско-правовой спор между АЗС и водителем-гражданином, т.к. АЗС с целью экономии сокращают единицы обслуживающего персонала.

Но водитель автомобиля НЕ может брать в руки топливный кран, это может делать только проинструктированный работник АЗС.

У моего клиента было подобное дело и когда мы стали запрашивать у такой же АЗС Должностные инструкции на их работников по АЗС, со стороны АЗС сразу же прекратились претензии к моему клиенту.

Поэтому я рекомендую вам пойти аналогичным путём и предъявить письменные Претензии к АЗС.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.11.2012г

15:28 моск.

Владимир!

Вам доказывать надо, что это не ДТП. Наймите адвоката.