А СИД отсчитывается от момента непогашения займа или от окончания действия договора?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (2):

От момента непогашения займа.

Здравствуйте!

Есть много нюансов. Например, если займ был предоставлен на определенный срок, и всю сумму займа необходимо было выплатить (с процентами) в конкретную дату, то, ДА, СИД исчисляется с даты невозврата/непогашения займа. Если займ должен был погашаться определенными платежами в конкретную дату, то по каждому такому просроченному платежу СИД исчисляется самостоятельно.

Постановление Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015 года.