Уведомление о уступке прав требования от коллекторов - что делать, если брала займ в МФО в 2017 году?

• г. Москва

В 2017 году брала в МФО займ в 14000.. сейчас в 2022 г. в октябре пришло на эл. почту уведомление о уступке прав требования от ООО "Нэйва" коллекторы.. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Елена. Первое, что надо сделать, это написать в коллекторское агентство заявление об отказе от взаимодействия с ними и посоветовать им обратиться в суд. Поскольку займ брали в МФО как я понимаю на короткий срок, то рассчитывать срок исковой давности к погашению, нужно с последнего произведенного вами платежа. Если срок в три года с этого момента прошел, само МФО в суд не обращалось, то оснований для взыскания долга коллекторским агентством нет.

Представьте суду возражения, ст 196 ГК РФ - о пропуске срока исковой давности, требуйте договор переуступки.

Ждите обращения с иском в суд, в ходе его рассмотрения заявите о пропуске СИД.

Добрый день!

Ранее Вы хоть пару раз платежи вносили?

Если дас то в каком году?

На какой срок займ был взят?

Если больше 3 лет назад вносили платёж последний, то ничего не оплачивайте.

Срок исковой давности прошёл (ст.196 ГК РФ).

Будет т вынесен мировой приказ. Его отменяйте.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Займ брала на месяц 25.04.2017 надо было вернуть. Эти коллекторы всегда подают в суд. Столкнулась раньше с ними..

Вам требуется либо отмена судебного приказа, а в этом случае главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Либо грамотное возражение в суд на исковое заявление, ссылаясь на ст.196 ГК РФ и ст.333 ГК РФ.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

Никаких действий. Как только откликнитесь они от вас не отстанут. Ждите иска в суд, где заявите о сроке исковой давности.