Должен ли судебный пристав принимать заявления по воцап - законность и порядок взаимодействия с взыскателем

• г. Екатеринбург

Имеет ли право судебный пристав принимать от взыскателя заявления по воцап? Законно ли это?

Либо он должен принимать только лично или через оф.сайт судебных приставов?

Ответы на вопрос (2):

Это незаконно, только лично.

Вообще то принятие от взыскателя заявления по воцап - законодательством не предусмотрено. Если пристав принял такое заявление и возбудил ИП,то действия пристава стоит оспорить в суде ст 360 КАС РФ.