Проблемы с УК - отсутствие освещения и запах канализации. Как получить помощь?

• г. Краснодар

Меня зовут Юрий. Проживаю в многоквартирном доме на последнем этаже. В течение 1,5 лет устно просил руководителя УК устранить поломку освещения в коридоре, каждый раз, отвечал, что устранят. Но оплату взимают в полном объеме. Также из за последнего этажа появилась проблема в ванной, это невыносимый запах канализации, уже год! не могут устранить. В связи с чем прошу юр помощи, а именно кроме письменного заявления куда я могу обратиться (СЭС например) для того чтобы повлиять на УК т.к. оплату берут, проблемы не устраняют. Также в квитанциях на оплату кроме содерж. Об. им есть ОТДЕЛЬНО содержание лифта, вывоз мусора, устн. Видеонабл, домофон и др. Вправе ли УК выставлять отдельно эти тарифы если они по закону включены в содержание общ имущества если я правильно понимаю. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

проблема в ванной, это невыносимый запах канализации - Можете пожаловать и в Роспотребнадзор, Прокуратуру.

А структура оплаты такова -

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).