Как отказаться от оплаты установки Фобоса на провода СНТ и где можно приобрести электроэнергию напрямую?

• г. Челябинск

СНТ повесили на провода фобос (без предупреждения) и требуют оплаты (11000₽) за сам аппарат и установку, при этом в доме стоит э/счётчик, э/э платим. Мы отказались оплачивать Фобос, он даже не на наших проводах висит и за забором, из за этого СНТ снизило потребляемую мощность (чайник в 1.5 кВТ постоянно выключается). Подскажите куда поэтапно обращаться? И можно ли напрямую покупать э/э у энергосбыта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По вопросу нарушения жилищного законодательства Вы можете обратиться в государственную жилищную инспекцию, прокуратуру для восстановления нарушенных прав.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ Вы можете принять решение на общем собрании собственников о внесении платы за коммунальные ресурсы напрямую в РСО, то есть в том числе и в Энергосбыт.