Как заставить сотрудника использовать полный отпуск - нормативная база и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Анадырь

Скажите пожалуйста: как сотрудника обязать отгуливать отпуск все 28 календарных дней полных, если сотрудник хочет использовать только 14 дней. На какие нормативные документы ссылаться?

Ответы на вопрос (9):

Прямо в законодательстве не говорится о том, что работник обязан использовать свой ежегодный оплачиваемый отпуск. Но некоторые нормы ТК РФ косвенно свидетельствуют о том, что работник должен своевременно реализовать свое право на отпуск.

Так, в ч. 2 ст. 123 ТК РФ говорится, что график отпусков обязателен не только для работодателя, но и для работника. Следовательно, при наличии утвержденного графика отпусков работник обязан отдыхать в положенное ему время.

В ч. 4 ст. 124 ТК РФ содержится прямой запрет на непредоставление отпуска более двух лет подряд. Работодатель будет просто не в состоянии выполнить этот запрет, если работника не обязать уйти в отпуск.

Поведение работника, отказ уходить в отпуск, будет как минимум недобросовестным по отношению к работодателю, тем более при большом балансе неиспользованных отпускных дней. В п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление № 2) говорится, что работодатель не должен нести ответственность за последствия, вызванные недобросовестным поведением работника.

Но к сожалению, на практике ни как,

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алеся Николаевна!

А работник и не вправе требовать предоставления ему толь ко лишь части ежегодного оплачиваемого отпуска. По общему правилу, отпуск работникам предоставляется в полном объеме, полностью.

Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части...

Иначе говоря, разделить отпуск на части и предоставить работнику не полный отпуск, а его часть, возможно только лишь по взаимному соглашению между работником и работодателем.

Если работодатель возражает, то работник не вправе требовать предоставить ему только часть отпуска, поскольку соглашения о разделении отпуска на части в таком случае не достигнуто.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, ссылайтесь на ст.123 ТК РФ:

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Подпись работника об ознакомлении с временем отпуска стоит, соответственно время отпуска согласовано.

А разделение времени отпуска возможно только по согласованию, в порядке ст.125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Если оно не достигнуто, то пусть гуляет все 28 положенных дней.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алеся Николаевна!

Согласно статьи 125 ТК РФ - По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Поскольку такого соглашения между работником и работодателем не было достигнуто, работник не вправе самостоятельно приступать к работе в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алеся! Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Т.е. обязательным здесь является соглашение, выраженное в согласии работодателя и работника. Если его нет, то согласно ст.123 Трудового кодекса РФ отпуск предоставляется по графику, который обязателен как для работника, так и для работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Согласно ст. 125 ТК РФ, деление отпуска на части возможно по соглашению работника и работодателя. То есть определяющим фактором является наличие согласия обеих сторон трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Есть нормы ТК РФ-

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

и

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

и

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

...

Вывод: Работодатель с работником вопрос разделения отпуска на части решают сообща и заранее. Хотя модно и оперативно решить - была бы воля и согласие работодателя и работника.

Спросить
Пожаловаться

Работник обязан использовать отпуск, предоставленный приказом или графиком отпусков, так как

1) график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст.123 ТК РФ),

2) приказ работодателя о предоставлении отпуска обязателен для работника в силу ст.21 ТК РФ.

Поэтому работник обязан использовать весь отпуск, предоставленный ему графиком или приказом.

Использование только части отпуска является разделением его на части.

Оно возможно по соглашению между работником и работодателем (ст.125 ТК РФ).

При попытке самовольно вернуться из отпуска работодатель вправе изъять или заблокировать пропуск, и не допускать работника на рабочее место.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста, когда в последующем можно отпускать сотрудника в отпуск, при каком интервале, ведь календарный отпуск всего составляет 28 кал. дней.

Заранее благодарна,

Светлана.

Сотрудник не ходил в отпуск 4 года. Как можно ему отгулять этот отпуск?

Через какой промежуток времени сотрудник может брать неотгуленый отпуск? Можно ли оформлять отпуск сотруднику по 14 календарных дней, чтобы закрыть количество дней неотгуленого отпуска? Или сотрудник может взять компенсацию за период неотгуленого отпуска?

Сотрудник хочет взять 3 дня ежегодного отпуска. У него в феврале был отпуск на 14 календарных дней, только за период 2012-2013 года. И в этом же году был отпуск на 6 и на 9 календарных дней из периода 2013-2014 года. Можем ли мы дать отпуск сотруднику сейчас 3 календарных дня (из периода 2013-2014) ? Что учитывать календарный год или период что бы соблюсти статью 125 ТК РФ?

Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации, сотрудник просит оплатить билеты на иждивенца по истечении одного года и 6 дней после перелета. Правомерно ли будет отказать сотруднику в оплате и на какие нормативные документы ссылаться? Г.Норильск.

Сотрудница принята по срочному трудовому договору на период декретного отпуска основного сотрудника. Основной сотрудник решила выйти раньше, но в декретный отпуск собирается другая девушка, можем ли мы временному сотруднику продлить трудовой договор на период декретного отпуска другого сотрудника?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Сотруднику установлен ненормированный рабочий день и 5 календарных дней дополнительного отпуска. Сотрудник 10 месяцев болеет. Должен ли работодатель предоставлять эти 5 дней отпуска сотруднику?

У сотрудника родился ребенок, жена сотрудника безработная. Сотрудник работает по сокращенному рабочему времени и находится в отпуске по уходу за ребенком - получает пособие.

Положен ли ежегодный отпуск сотруднику

положен ли сотруднику отпуск за ненормированную работу, предусмотренный трудовым договором.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли сотрудник написать заявление на отпуск с понедельника по пятницу (т.е. 5 дней отпуска) или же следует брать отпуск с понедельника по воскресенье (т.е. 7 дней отпуска). Есть ли такой выбор у сотрудника? Если можно, дайте ссылку на нормативный документ.

Спасибо.

Я работаю в отделе кадров организации (ООО), сотрудник моей организации является студентом (получает первое высшее образование), в справке-вызов указано предоставление учебного отпуска 40 кал. дней, но сотрудник хочет взять частично отпуск, например 6 дней. Вопрос: по заявлению данного сотрудника, я могу предоставить только 6 дней отпуска или я должна отправить сотрудника в учебный отпуск на 40 кал. дней, Заранее спасибо.

Мне необходима консультация именно по ТК Республики Казахстан.

Сотрудник хочет взять в счет отпуска 5 дней. Можно ли давать ему дни в счет отпуска или же надо отпускать сотрудника на полный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение